Можно ли увеличить щ/ж при врожденном гипотериозе,если ее не видно даже на узи
Здравствуйте, у меня врожденный гипотериоз. По детству я пропускала прием таблеток, в подростковом возрасте совсем прекратила пить эутирокс, не занималась лечением лет 5, потому что боялась набрать вес из за таблеток, потому что и так полная. Сейчас мне 19 лет, пол года назад сделала узи, врачи не смогли найти щитовидную железу, поставили диагноз аплозия щ/ж, я очень переживаю, возможно ли восстановить хоть немного ее размер, принимая лтероксин? И реально ли не набирать вес при лечении. Еще начала задумываться о детях, и боюсь с моим заболеванием никогда не стать мамой, реально ли при отсутствии щитовидки выносить ребенка?
Здравствуйте. Препарат левотироксина натрия является заместительной терапией и восполняет функцию отсутствующей железы. От препаратов невозможно набрать массу тела. Более вероятно, что вы будете набирать её без терапии. Не принимать терапию при необходимости очень плохо, так как все обменные процессы, в том числе в нервной системе, зависят от гормонов щитовидной железы. К сожалению, она обратно не вырастет. Именно поэтому и нужна терапия. При нормальном уровне ТТГ и адекватной терапии никаких препятствий для беременности и вынашивания нет.