Консультация ветеринара /

Жидкость из шва после операции пиометры — вопрос №3291972

здравствуйте. 28.05.2025 моейму французскому бульдогу (5.8) провели операцию по поводу пиометры. 31.05.2025 у собаки было хорошее настроение, аппетит улучшился, мы принимаем антибиотики синулекс 250 мг, по 1.5 таблетки 2 раза в день, кажжые 12 часов. рану обрабатываю бетадином раз в сутки, ходим в попоне. Попона запачкалась, сняла ее с собаки, и буквально через под часа обнаружила под собакой странную лужу, достаточно большую, рассмотрела как будто какая то клейкая жидкость с сукровицей. собака спит спокойно. Запаха жидкость не имеет, без гноя. Сегодня выходой, в хирургии трубку не берут... волнуюсь. под швом мне кажется как будто шишка большпя появид
лась, сам шов и кожа рядом теплее чем оствльной живот. Что это может ыть?

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте. Если нет нагноений, кожа не горячая и не красная вокруг шва, то все хорошо. Это похоже по вашим словам на лимфоэкстравазат, который скопился под наружным швом и не мог вытечь. Как только какая-то часть ниточки с кожи шва отошла от мышц живота, открылся просвет для вытекания жидкости. Это не редкость, когда после операции из шва может сочиться жидкость несколько дней и это нормально. Плюсом у собаки был сильный воспалительный процесс (пиометра) и сейчас все восстанавливается.
То, что вы описываете шишечкой, вполне похоже на внутренний шов. Он будет ощущаться, пока не рассосутся ниточки. Не переживайте.
Сейчас продолжайте обработки и давайте препараты антибиотика. Следите за состоянием собаки. Самое главное, чтобы не было красноты, гнойных выделений, отказа от еды, повышения температуры тела, апатии. Но на прием к хирургам по возможности сходите, чтобы они подтвердили мои слова и пощупали область шва.
Все будет хорошо. Пусть скорее малышка восстанавливается 💕🐾
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По Вашему описанию и судя по фото, у Вашей собаки сформировалась серома (скопление серозной жидкости в подкожной клетчатке после хирургической операции). Это частое послеоперационное осложнение. Вам не следует переживать. Часто подобное может разрешаться самостоятельно, при больших скоплениях серозной жидкости - лучше очно показать питомца оперировавшему врачу и он примет решение есть ли необходимость в дренировании или аспирации жидкости.
Продолжайте местную обработку антисептиком и прием рекомендованного препарата. Если питомец в удовлетворительном состоянии - аппетит сохранен, поведение и активность нормальные, дефекация и мочеиспускание в порядке - переживать не стоит.
Покраснение и повышение местной температуры может указывать на локальный воспалительный процесс, это естественная реакция тканей на повреждение, так может проявляться реакция и на шовный материал, так организм может защищать послеоперационную рану от инфекции. Температура тела в норме? Главное нет гноя. Не волнуйтесь, ситуация не острая, вполне допустимо посетить ветеринарного врача и завтра.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить истечение серозной жидкости. Такое может иногда наблюдаться после операции и не является опасным. Если общее состояние питомца хорошее, нет кровотечения из шва и признаков воспаление ( болезненность, повышение местной температуры) можно пока ограничиться наблюдением.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, более вероятно, что у питомца образовалась серома. Это скопление серозной жидкости (плазмы крови и лимфы) в подкожной полости после хирургического вмешательства, особенно если в области операции были повреждены лимфатические сосуды или создана полость. Это частое и, как правило, неопасное осложнение после стерилизации, особенно у собак с хорошо развитой подкожной клетчаткой.
Серома не опасна, рассасывается, как правило, сама, питомца дискомфорт не причиняет.
До очного осмотра продолжайте обработку швов. Не давайте питомцу разлизывать рану (если попона грязная, замените её чистой или наденьте защитный воротник).
Если состояние ухудшится (вялость, отказ от еды, повышение температуры локальное или системная лихорадка), рекомендовано показать питомца очно на приеме.