Результаты тромбоэластограммы- нужно ли лечение, 6 нед.беременности
Беременность 6 нед., до этого была замершая беременность на 7-8 нед, мутация генов: F7, FGB, PAI-1, MTHFR, MTRR. сегодня пришли результаты анализов:коагулограмма, д-димер-0,330, гомоцистеин - 6, тромбоциты - 456, как гинеколог сказала в норме. Меня очень пугают результаты тромбоэластограммы, многие показатели повышены и посмотрев в интернете(, эти показатели говорят о Гиперкоагуляции и тромбофилическом состоянии. К гематологу по месту жительства записана только на 8 февраля, у меня паника, не будет ли это поздно и назначают ли по таким результатам тромбоэластограммы лечение, так как прошлая беременность замерла на 7-8 неделе. Пожалуйста, помогите 🙏
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и лечить препаратами железа, если дефицит железа подтвердится. Относительное повышение тромбоцитов может быть связано с дефицитом железа.
Тромбоэластограмма - не информативный анализ у обычных пациентов и у беременных, коррекции никакой она не требует, в целом её сдавать бесполезно. Относительные сдвиги в ней во время беременности- норма.
Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Тромбофилий у вас по перечисленным анализам не выявлено.
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови Вы можете досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), хотя если была лишь одна неразвивающаяся беременность, строгой необходимости в этих анализах нет.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, доброе утро. У меня низкий ферритин, не часто его сдавала, последний раз в мае 2022, был всего - 7, но тогда гемоглобин - 128 был. Помню, когда ещё раз сдавала ферритин он был тоже низкий( тромбоциты до беременности в ноябре - 386, но они к меня постоянно больше 350(
Беременность у меня 2, на уши ещё не была, наступила самостоятельно. Вес сейчас 57, при росте 166, варикоз нет - небольшая сосудистая «сетка» на ногах есть чуть выше колен.
У бабашке по папе было много инсультов, но первый мне кажется после 55, у мамы был инсульт мне кажется до 55 лет, но она злоупотребляла алкоголем.
Почему тогда отправляют делать тромбоэластограмму если она не показательна?
Диляра, забыла написать, что голова у меня кружится каждый день, забавно что пр много а одно время с 12-14 час, в этом промежутке, минут 20-25, потом отпускает и не повторяется. Хотя бывает иногда и с утра, но не так сильно
С учетом дефицита железа Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу головокружений стоит обратиться к неврологу.
По поводу тромбоэластограмы - я не могу ответить, почему другие врачи в своей практике используют методы диагностики и лечения, не имеющие доказанной эффективности.
В настоящее время у вас не выявлено показаний для назначения антикоагулянтной профилактики, у вас кроме возраста других факторов риска тромбообразования нет, это 1 балл, низкий риск.
Но на 12 неделе беременности Вам должны будут оценить риски преэклампсии и при необходимости назначить препараты ацетилсалициловой кислоты.
Также стоит дообследоваться на АФС.
Диляра, благодарю за ответ. Мне гинеколог вчера выписала сорбифер, я пока не покупала, да, с жкт у меня не очень, тогда лучше купить то что вы советуете?
Я думала голова кружиться из-за низкого гемоглобина? Это не связано?
Для вашего срока у вас нормальный гемоглобин, можно попробовать начать прием препаратов железа, но боюсь, что дефицит железа не является единственной причиной головокружений.
Если с ЖКТ не очень, можно попробовать один из вышеперечисленных препаратов, если и они плохо переносятся, можно перейти на сидерал форте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, выявленные полиморфизмы генов не имеют клинического значения и не относятся к тромбофилии
Коагулограмма и ТЭГ в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
По общему анализу крови у вас имеются анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, желательно проверить уровень Ферритина и начать приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 2 месяцев для восполнения депо железа
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим- пить до 2л в сутки чистой воды натощак, с 3 триместра необходимо ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)
Мария, благодарю за ответ, ферритин последний раз сдавала в мае 2022, был всего 7( и до этого когда сдавала, тоже был низкий и эндокринолог тогда что то прописывала
Голова кружиться стабильно каждый день в период с 12-14 час, минут на 20-25, потом все проходит. А ТЭГ - это сокращение тромбоэластограммы?
Про приём железа поняла ?
Да это тромбоэластограмма
Голова может кружится на фоне анемии
Мария, а то что повышаются тромбоциты это нормально? 456 сейчас, до беременности в ноябре было 368, но они всегда были не менее 350 у меня (
Ещё белок 60,9- это нормально ?
Тромбоциты повышены на фоне анемии
Белок низкий, в питании надо уделить внимание продуктам животного происхождения- как источник белка и усвояемого железа
Норма тромбоцитов до 450, в вашем уровне ничего страшного нет
Мария, благодарю вас ❤️