Горло, носоглотка

Здравствуйте. Несколько недель назад переболела орви, ничем особо не лечилась,так прошло. Очень сильно нос был отекший, чихала. Теперь в носоглотке отёк и по утрам особенно стало болеть горло. Сегодня посмотрела - на кончике язычка небного что-то белое, прям на конце. Фото прилагаю. Что делать? Можно ли пропить суммамед просто, если это осложнение после орви?

40 лет

Здравствуйте, по фото возможно имеется афтозный процесс на язычке, чаще это возникает на фоне вирусного процесса. В таких случаях рекомендуется полоскать полость рта стоматофитом 4р/д, рассасывать Лизобакт 2т 3р/д . Щадящее питание. Далее смотреть по динамике. При сохранении жалоб очно смотреть. Для носа можно использовать мометазон по 2 дозы 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д при сохранении отёка.

Матвей Сергеевич, это не рак горла?

Данная клиническая картина не считается подозрительной на онкологический процесс

Здравствуйте.
По данным фото сложно точно сказать,оно не четкое.
Вероятно,это афта. ТК имеюся признаки назофарингита по Вашему описанию.и возможно,постназальный затек.
На фоне них могло образоваться.

Есть ли ощущение стекания слизи по носоглотке?
Для антибиотиков показаний не вижу.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Да, стекает. Ещё семечки накануне щелкала.

Вполне и от семечек могло возникнуть.
В таком случае достаточно использовать антисептики(хлоргекседин,Мирамистин) +Тантум Верде 3раза в день.и соблюдать щадящую диету.
И постназальный затек может усугублять.но в его лечении сложнее,ТК нужно обследоваться и выяснить причину. Сдать мазок из носа на риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность,выполнить КТ придаточных пазух носа. Пока рекомендуется туалет полости носа.

Здравствуйте, по фото ротоглотки нет признаков воспаления.
При боли в горле можно рассасывать флурбипрофен таб по 1 т*3 р.д. 7 дней.
Сделайте фгдс планово исключить рефлюкс - эзофагит.
Не кушать за 4 часа до сна.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Рефлюкс есть да, особенно когда поздно поем. А образование на язычке от него?

Нужно шпателем смотреть образование это или нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!

Здравствуйте
Фото нечеткое,рассмотреть неудается к сожалению.
Нет ли рефлюкс заброса ? Более вероятно это проявление атомного стоматита он может возникнуть как после орви на фоне стекания из носа так и на фоне рефлюкса

Здравствуйте
На кончике язычка мягкого неба не налёт? Он не снимается с помощью ватной палочки?

На задней стенке увеличенная лимфоидная ткань - может реагировать на постназальный затек

Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект