Фарикозное расширение вен

Здравствуйте, во время беременности мне ставили диагноз варикозное расширение вен, назначили флебодию. Сейчас у меня присутствует тяжесть в ногах, небольшая отечность к вечеру. Гинеколог направил на УЗИ вен и сосудов нижних конечностей, но в ближайшее время нет возможности доехать. Могу ли я сама пропить сейчас флебодию? Или что то еще предпринять?Я кормлю грудью. ОАК в норме

Геморой, тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии, прием Флебодиа при гв назначаем при острой необходимости, в описанной ситуации, я бы не рекомендовала прием до окончания грудного вскармливания.
Из общих рекомендаций это отдых с приподнятым ножным концом вечером по 15 минут ежедневно, питьевой режим 50 мл воды на кг веса, двигательная активность ходьба не менее двух километров ежедневно.
После окончания гв, курс Флебодиа или Детралекс в течение двух месяцев.
Здоровья

Так беременным же тоже нельзя. Однако врачи назначают

Да, верно, при условии что польза для мамы выше нежелательных эффектов для плода и ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день. В инструкции к оригинальному препарату Детралекс в разделе противопоказания указано: не рекомендовано для кормящих. Исследования по воздействию препарата на ребёнка при кормлении грудью не проводились. Поэтому кормящим не рекомендовано принимать препараты из группы Диосмина. В Вашем случае можно носить компрессионные чулки/гольфы 2 ст компрессии с перерывом на ночь. В дальнейшем, если есть варикоз, это только оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больший эффект в вашей ситуации будет от компрессиионного трикотажа 2 класса компрессии например гольфы. Если много ходите то надеваете их на время ходьбы и гуляете, а когда лежите/отдыхаете снимаете их. К концу дня с ними должно быть легче. После УЗИ будет более понятно о состоянии вен все. Пока же таблетки вам не нужны. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Большого смысла в приеме венотоников (флебодиа) без уточненного диагноза - нет.
Поэтому все же рекомендую для начала пройти обследование (УЗИ вен ног), даже если придется отложить это обследование на какое то время.
На данный момент рекомендую начать носить компрессионные чулки ( хотя бы 1, а лучше 2 класс компрессии).

Принятый ответ

Здравствуйте, флебощию на грудном вскармливании все же лучше не использовать. Уменьшить симптомы можно, используя компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии, а также можно мазать венотонизирующие гели, например Троксевазин гель