Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №3023306

Здравствуйте. 4 марта задавала здесь вопрос:

https://sprosivracha.com/questions/2994003-nekroz-sgustka-posle-udaleniya-zuba-mudrosti

На следующий день (т.е. через неделю после удаления) я увидела, что края лунки начали стягиваться. Сейчас прошло две недели с момента удаления. Состояние лунки заметно улучшилось, она стала меньше. Порозовела и перестала болеть десна (она болела, как при стоматите, а сейчас я уже несколько раз забылась и пожевала этой лункой). Сейчас я ощущаю только небольшую отечность между зубом и щекой. При этом сама лунка остается открытой, в ней белый сгусток. Скажите пожалуйста, когда и как она должна полностью закрыться?

Образования на губе (видимо, кисты) до сих пор не прошли. Они не увеличиваются, по-моему, даже уменьшаются. Не очень понятно, потому что за ночь они уменьшаются, а днем могут увеличиться (а могут и не увеличиться). Стоит ли с ними идти к врачу или стоит еще подождать? Прошло уже две недели.

Возраст: 51

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, кисты слюнных желез не опасны, но если они сами не проходят и мешают, то надо к стоматологу хирургу для их удаления (мини операция под местной анестезией на 10 минут). На счет лунки все очень индивидуально. Может и месяц нужен, чтобы полностью затянуться. Прикрепите фото, пожалуйста. Я скажу ориентировочно
Клиент
Изабела Ваховна, фото прикрепила

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Хорошо уже затянулась. Мне кажется, 2 недели и уже закроется лунка 🌺
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А кисты стараться не травмировать и наблюдать. Либо у хирурга иссечь. Если дома лопнут, то можно полоскать дня 3 хлоргексидином
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Ретенционная киста малой слюнной железы- это доброкачественное образование. Вам не стоит по этому поводу переживать. При дискомфорте можно иссечь у стоматолога-хирурга. Но подобные кисты могут рецидивировать, т.е. образовываться вновь. Минимизируйте травму, старайтесь не прикусывать.
По поводу удаленного зуба. Судя по фото лунка заживает. Присутствует серо-белый налет, это фибрин (необходим для заживления). Заживление идет со дна, т.е. лунка сразу не закроется. Нужно минимум 1-1,5 месяца
Клиент
Светлана Марсовна, фото прикрепила, но видно плохо. Эти кисты изначально на фото не получались (они мелкие, находятся в толще губы).
Стоматолог
Тогда пока можно наблюдать (еще 2 недели), если нет особого дискомфорта и нет увеличения в размерах
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, у каждого все протекает индивидуально, у кого-то быстрее затягивается, у кого-то медленнее. Зависит от многих факторов, и местный иммунитет , и наличие дефицита в организме. Фибриновый надет в лунке это хорошо, идет процесс заживления.
Ретенционные кисты безопасны, и могут долго сохраняться. Если вам доставляет дискомфорт, тогда запишитесь к хирургу. Под местной анестезией удалят.
Стоматолог
Здравствуйте
относительно кист все просто-ночью продуцирование слюны уменьшается так,как человек ночью не ест, а днем - ест и продукция слюны увеличивается, а с ней и киста, отток ведь нарушен.
Наблюдают в среднем месяц, можно дольше.
Слилистая заживают в среднем месяц, при надожении швов немного быстрее,а кость-от 3 месяцев, но после альвеолита-ч 1,е раза дольше
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Киста может увеличиваться и уменьшаться из-за выработки слюны. Ночью слюнные железы практически не работают, днем же Вы кушаете, разговариваете и тд. Если киста доставляет дискомфорт, то можно иссечь ее у хирурга
По фото лунка затягивается, она затягивается слизистой со дна в течение 2-3 недель, в зависимости от ситуации. Костная структура же восстанавливаетсяот 3х месяцев. Поэтому, если ничего не беспокоит, то пока просто наблюдайте🙏🏻

Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лунки от зубов мудрости огромные,поэтому и затягиваются долго
Ничего патологического нет,нужно время,главное,чтт нет боли,увеличения лимфоузла ,ну и в общем то лунка заменто уменьшилась уже
Киста слюнной железы непредсказуема,она может рассосаться,может надуться и лопнуть,может и ничего с ней не происзодить,дело в закупорке протока
Если не проходит ,увеличивается и она мешает/зубами травмируете,то можете удалить у хирурга-стоматолога
То,что ночью она меньше объяснимо,т.к слюнные желкзы изиологически и большие и малые не работаю практически,во сне почти нет сглатывания,иначе бы просто все было в них
При пробуждении начинается выработка слюны при еде,и, конечно,даже если вы визуально видете то,что вызывает аппетит
Ничего страшного нет,не переживайтн
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорость восстановления тканей в лунке ,зависит от многих причин. От сложности удаления ,от иммунитета и индивидуальных особенностей регенерации тканей. Обычно мягкие ткани в лунке восстанавливаются в течении 3 недель , но могут и дольше. Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Образования на губе или кисты мелких желез или просто увеличенные железы ,могут менять свой объем ,в зависимости от содержания и скорости выведения секрета. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. В любом случае ,для Вашего спокойствия и лучшего понимания ситуации ,лучше показаться на очный прием к хирургу стоматологу. Всегда лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное. Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.