Консультация терапевта /

Боль под челюстью справа — вопрос №3292348

Здравствуйте. Вчера вечером внезапно появилась боль под челюстью справа, в районе лимфоузла, при пальпации он немного теплее, чем левый, и слегка увеличен, но не сильно. Визуально этого не заметно.
Некоторое время назад, болели уши. Лор сказала грибок, назначила лечение. Мазок пока на проверке.
Сейчас есть лёгкий дискомфорт в правом ухе, как будто там тонкий слой ваты.

Я на отдыхе, прямо сейчас попасть к врачу не могу, только через дней 5, по возвращению.
Принимаю Ибупрофен. Есть Отипакс и Клотримазол. Также есть Амоксициллин, но не принимаю.
Просто он есть с собой .Зубы не болят, операций не было.
Ангины нет.
Нахожусь на Балтике, здесь сильные ветра и не жарко совсем, но сильных переохлаждений не было, в море не купаюсь.

Что можно сделать, пока не вернусь домой, во избежание распространения инфекции дальше?

Заранее спасибо за ответ

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки вирусной? инфекции с лимфаденитом, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при боли в области лимфоузла можно использовать парацетамол или ибупрофен; при болях, дискомфорте в ухе - отинум по 3-4 капли 3–4 раза в сутки в течение 5 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, воспаление лимфоузла возможно из за сильных ветров. В таком случае назначаем ибупрофен, он снимает воспаление, местно может быть назначен гель с димексидом или диклофенак ом, они тоже снимают воспаление и отек.
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

По описанию можно предположить реактивное увеличение лимфоузла, связанное с недавней ушной грибковой инфекцией либо с переохлаждением от сильных ветров.

В подобных случаях рекомендуется продолжать ибупрофен по необходимости 200-400 мг до 3-4 раз в день
Если ЛОР-врач осматривал ухо и барабанная перепонка не повреждена, то отипакс также возможно продолжить по 2-3 капли 3-4 раза в день

Антибиотик не рекомендуется принимать без сдачи общего анализа крови ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)

По возвращении домой рекомендуется в подобных случаях очная консультация ЛОР-врача , а также УЗИ мягких тканей шеи, оно покажет структуру лимфоузла.
Клиент
Юлия Валерьевна, барабанная перепонка не повреждена, отложений ушной серы тоже нет. При визуальном осмотре была выявлена тонкая белая пленочка, предположительно грибок. Взят мазок на анализ(пока не готов).
Прямо сейчас болит ухо(прострел) и при глотании, отдаёт под челюсть
Принимаю Ибупрофен, и капли Отипакс.

Нужно ли применять мазь Клотримазол сейчас?
Терапевт
Мазок был взят с учетом чувствительности к антимикотическим препаратам?
Клиент
Юлия Валерьевна, точно не знаю. Лор сказала, мазок покажет, точно ли это грибок
Терапевт
Поняла вас, спасибо за уточнение
По-хорошему всегда должна оцениваться чувствительность к антибиотических препаратам, так как некоторые препараты могут не влиять на грибок.
Но если есть обоснованные клинические признаки грибкового отита, а именно белая плёнка или налёт на стенках наружного слухового прохода
По лечению обычно применяется нафтифин 2 раза в сутки на турунде в ухо

Также обязательно оценить уровень сахара , гликированного гемоглобина. Частой причиной отомикоза является повышение уровня сахара в крови, а также приём гормональных препаратов.
Клиент
Юлия Валерьевна, гормональные не принимаю, сахар прямо сейчас не знаю, но был 4.8.

Т. Е вместо Клотримазола купить Нафтифин, верно?
Терапевт
Оптимально будет дождаться мазка на самом деле , чтобы точно подтвердить наличие отомикоза🙏
Сейчас лучше симптоматическое лечение , а также защита ушей от влаги , не перегреваться, избегать сквозняков. Не носить постоянно наушники или беруши.
Если есть на руках клотримазол, то возможно и его использование, но желательно после точного подтверждения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, большое спасибо за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Из имеющихся препаратов - Ибупрофен и можно в любой аптеке взять пастилки для рпассасывания с антисептиком например Хлорофиллипт или Фарингазон. Спрей Тантум-верде - это НПВС с антисептическим компонентом действия. они и есть в виде таблеток для рассасывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Мария, благодарю за подробное описание ситуации. Мне жаль, что вы столкнулись с такими симптомами, да ещё и в уязвимой ситуации (место вне дома, ограниченный набор лекарств).
Вероятнее всего, исходя из описания, у Вас развился острый лимфаденит (воспаление лимфоузла) на фоне наружного отита. Лимфаденит обычно лечится ибупрофеном, согласна с приемом данного препарата. Напомню, он принимается 3 раза в день по 400мг до 7 дней. В свою очередь, лимфаденит полностью проходит при лечении основного заболевания - отита. К сожалению без анализа мы не можем сказать точную причину (грибок?), поэтому антибиотики или противогрибковые не применяются даже для профилактики. С другой стороны, явно, что процесс местный, нет температуры или отделения гноя. В таком случае помогают противовоспалительные, например отипакс или капли с дексаметазоном 1мг/мл 1-2 капли 3-5 раз в день 5-7 дней. Это не противоречит Вашему желанию добиться отсутствия распространения процесса, обычно на лечение даётся 7 дней и оценка в последующем.