Помощь с заключением МРТ, на что обратить внимание
Здравствуйте Вчера сделал МРТ всего тела, планирую обратиться очно по рекомендации из заключения Хочу попросить у вас помощи, на что мне обратить внимание Самого насторожило следующее: Переднебоковые остеофиты на уровне Th3-L5 позвонков; микроузуративные изменения в телах Th7-L4 позвонков. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианные билатеральные С5-7 размером до 0,25 см, с нерезкой деформацией дурального мешка и сужением корешковых каналов. Выявлены признаки умеренного спондилоартроза на уровне С2-S1 сегментов. Уже почти 2 года мне ставят диагноз ВСД, ГТР, Невроз, также поставили ГБ 2ст 3р из-за скачков давления Все это время меня беспокоят кризы с резким повышением давления до устрашающих цифр, тахикардия, бросает в пот, бывает всего трясет при этом Головные боли, головокружения, тошнота, часто сводит шею, спину, стреляет в грудной отдел, в конечности, иногда конечности немеют Дергаются мышцы по всему телу, экстрасистолы жесткие, постоянная зевота При физ нагрузках становится плохо, повышается давление, сильно кружится голова, бросает в холодный пот, даже при обычной ходьбе Обследовался весь за это время, проверял все, узи всего тела (рук ног шеи таза головы), холтер носил 4 раза, СМАГ 2 раза, коронарографию делали в самом начале когда все началось, узи сердца, и тд, 3х психотерапевтов сменил, 3 терапии не подошли АДми и транквилизаторами, изменений нет вообще, иногда от лечения только хуже, лечился по 4-6 мес, и не подходили таблетки Почки и гормоны (все Тшки) тоже сдавал, анализы общие биохимия также в порядке, феретинин железо и тд Холестерин 4.3 И так далее, все вышеперечисленное идеально как мне говорят, отклонений 0
Здравствуйте
Описаны изменения на МРТ только возрастного характера , симптомы вероятнее в рамках тревожного расстройства
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно боль хронизировалась на фоне тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗСН - Венлафаксин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте!
По результатам МРТ грубых нарушений не выявлено. Отмечается изменения согласно возрасту и не требуют специфического лечения. Основная профилактика-укрепление мышц спины. Дополнительной медикаментозной терапии в настоящий момент по позвоночнику не требуется.
Основная задача, решить вопрос с ГТР и все же подобрать для вас актуальную терапию.
Здравствуйте!
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, эти изменения возникают у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Протрузии минимальных размеров, главное, что нет влияния на нервные структуры(нервные корешки, спинной мозг), сами по себе протрузии беспокоить не могут.
Остеофиты-костные разрастания, возникают на поверхности суставов, как дегенеративный процесс(возрастного характера).
Единственной профилактикой изнашивания структур позвоночника является спорт и лфк, в целом ничего критичного нет.
В лечении ГТР используются антидепрессанты(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, лечения не требуют.
Теперь по порядку о том, что вас насторожило:
Остеофиты - разрастания по краям костной ткани, возникают как «заплатка» на поврежденной ткани сустава
Микроузуративные изменения - мелкие дефекты на поверхности кости
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Для того что замедлить естественные механизмы возрастных дегенеративных изменений позвоночника в основном рекомендуют - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины.