Консультация психиатра /

Совместимость лекарств и замена тералиджена — вопрос №2562488

Здравствуйте! С 16.09 стал страдать от скачков давления, субфебрильной температуры, тахикардии и панических атак. Часто трясет внутри, даже если нет повышения температуры, руки и ноги ледяные почти всегда. Давление снижаю анаприлином 10 мг по совету кардиолога, заодно и купирую панические атаки им же, моксонидин не помогает. Прошел обследования у невролога и кардиолога, ЭКГ, узи сосудов шеи, мрт головного мозга и шоп, мскт головного мозга. Невролог и кардиолог направили к психотерапевту/психиатру, тк все проблемы, на их взгляд, на фоне тревожного расстройства и ПА. С давлением также повышается температура до 37,3 в течение дня и сама проходит к вечеру, по ночам температуры нет. С 9.10 по совету невролога начал пить тералиджен 5 мг по 1/2 таблетки днем и вечером, от тералиджена очень кружится голова, даже ночью и проблемы со сном на фоне тералиджена усилились. 14.10 практически упал в обморок, была очень сильная паническая атака с ощущением удушья и сильным головокружением, онемело обе руки, в неврологическом отделении сделали мскт головного мозга и также сказали, что проблемы в психике. 24.10.2024 попал на приём к психотерапевту, врач выписал мне лечение, повторно тералидженом и ципрадексом, сказал терпеть побочные эффекты, но у меня от Тералиджена голова кружится так, что тяжело ходить, можно ли чем-то его заменить? Я просил назначить Атаракс, тк ранее в 2020 году я его пил с Селектрой (в 2020 году было похожее состояние, но не такое сильное, пролечили год селектрой и стал нормальным человеком), но психотерапевт сказал, что это очень опасная комбинация Эсциталопрам + Атаракс, поэтому нужно всё же пить Тералиджен. Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, корректно ли выписано лечение, и совместимо ли оно с Анаприлином? тк он хорошо мне помогает во время па каждый день по 10-20 мг с 16.09, только им и спасаюсь. Нужно ли принимать Глиатилин? Очень боюсь, что станет еще хуже и нанесу непоправимый вред здоровью таким количеством таблеток.
Гормоны щитовидной железы у меня почему-то не проверял никто.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, недеферинцированный колит

Психиатр
Здравствуйте. Эсциталопрам с атараксом действительно сочетать не рекомендуется из-за возможного отрицательного влияния на сердце. Вы можете заменить эсциталопрам на сертралин, тем более, что этот препарат вызывал у Вас ранее улучшение, и сочетать его с атараксом. Анаприлин можно принимать совместно с указанными препаратами. Показаний для применения глиатилина по Вашему описанию не имеется.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, может я не понимаю разницу, но вроде бы у Селектры, которую я ранее принимал, также действующее вещество Эсциталопрам, получается нужно у психотерапевта получать рецепт на сертралин? Подскажите, пожалуйста, можно ли так долго принимать анаприлин каждый день, я с 16.09 каждый день по 10-20 мг в сутки принимаю, потому что панические атаки каждый день, приаждой ПА разжевываю по 5 мг анаприлина, и надо ли его после этого постепенно отменять? Заранее спасибо

Психиатр
Да, селектра это и есть эсциталопрам (по какой-то причине когда писал ответ, у меня сложилось, что Вы ранее принимали сертралин, хотя Вы конечно же имели ввиду селектру). И все же Вам действительно нужен сертралин, если Вы хотите принимать атаракс. Эсциталопрам с атараксом совмещать не рекомендуется. Полагаю, коллеги это тоже Вам подтвердят. Что касается анаприлина, если Вы его столь часто принимаете, я бы советовал заменить его на другой препарат с таким же действием - бисопролол. Этот препарат достаточно принимать один раз в день в дозе 2,5-5 мг (в зависимости от исходной частоты пульса) и у него меньше побочек, чем у анаприлина (этот препарат влияет на мочеполовую систему у мужчин).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом да, схема тералиджен-эсциталопрам( Селектра) рабочая и сочетать с анаприлином можно , но если учитывать негативный опыт приема тералиджен , то лучше его заменить на грандаксин, стрезам;
Атаракс и эсциталопрам( Селектра) нельзя, не безопасно.
Но Атаракс можно с другими ад( золофт, феварин), по эффективности они не хуже эсциталопрама
К приему глиатилина показаний не наблюдаю.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! С 24.10 я ничего не пил, кроме 10 мг анаприлина каждый день от панических атак, сегодня ночью 28.10 пришлось вызывать скорую, тк сильно болела голова (затылок), тошнило, давление 145/90, и самое неприятное - кружилась голова и всего трясло очень сильно, температура была в норме, не мог спокойно сидеть/лежать, скорая сделали кардиограмму - все нормально, поставили 4 мл метопролол внутривенно и сказали, что это всё от нервов. Скажите, пожалуйста, могут ли действительно быть от нервов такие приступы дрожи и головокружения? По скорой врачи сказали, что было плохо от тералиджена, потому что я его принимал в недостаточной дозировке, так ли это? Пил по 2,5 мг днем и 5 мг на ночь, в комбинации с 2,5 мг селектры утром. Может ли быть такое, что я сейчас начну пить 5 мг Селектры утром и по 5 мг тералиджена днем и вечером, и состояние нормализуется?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такие приступы «от нервов».
Начинать надо ад, но сразу не будет эффекта, к 4-6 неделе приема и подбора доз, в начале даже не хуже может быть из-за адаптации.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Данил.
Атаракс с ципралексом действительно нельзя совмещать. Тералиджен можно заменить на грандаксин, стрезам.
Если предпочитаете всё же атаракс, тогда необходимо заменить ципралекс на сертралин или Феварин - можно одним днём, так как препараты из одной группы.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! С 24.10 я ничего не пил, кроме 10 мг анаприлина каждый день от панических атак, сегодня ночью 28.10 пришлось вызывать скорую, тк сильно болела голова (затылок), тошнило, давление 145/90, и самое неприятное - кружилась голова и всего трясло очень сильно, температура была в норме, не мог спокойно сидеть/лежать, скорая сделали кардиограмму - все нормально, поставили 4 мл метопролол внутривенно и сказали, что это всё от нервов. Скажите, пожалуйста, могут ли действительно быть от нервов такие приступы дрожи и головокружения? По скорой врачи сказали, что было плохо от тералиджена, потому что я его принимал в недостаточной дозировке, так ли это? Пил по 2,5 мг днем и 5 мг на ночь, в комбинации с 2,5 мг селектры утром. Может ли быть такое, что я сейчас начну пить 5 мг Селектры утром и по 5 мг тералиджена днем и вечером, и состояние нормализуется?
Психиатр, Сексолог
Такие приступы могут быть "от нервов", это панические атаки с повышением давления, отсюда тошнота и головокружение.
С начала приёма селектры может быть усиление тревоги, поэтому необходимо приримать тералиджен дальше. Если не поможет, то увеличить тералиджен.