Аллергия на молоко в 9 мес
Подскажите ребенку 9 мес стала вводить творожки агуша, вот такие пятна на губах где побывал творожок, от смесей молочных и каш примерно такая же история. Эта реакция проходит через мин 20, тело не сыпет. Больше ничего не беспокоит. Можно ли продолжать давать творожки и кефир ? Да и каши без молока едим они совсем не вкусные Ребенок на ГВ Фото прикрепила Хочу заканчивать гв через месяц два а на что менять не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если реакция на молочные и кисломолочные продукты возникает только по контакту продукта с кожей и при употреблении внутрь нет реакции в виде - крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, появления атопического дерматита, нет проблем со стороны ЖКТ - это контактная реакция и она не требует исключения данных продуктов из рациона.
Рекомендуется защищать кожу, которая вступает в контакт с пищей, используя барьерные средства - цикабио / цикапласт / авене сикальфат перед едой, после еды умывать лицо.
Так же в течение дня на раздражённые участки рекомендуется наносить увлажняющие кремы : липобейз / ла -кри / биодерма атодерм / авене ксерокалм ад минимум 2 раза в день.
Для определения дальнейшей тактики рекомендуется провести компонентную диагностику - определение специфических иммуноглобулинов е к белкам молока методом ImmunoCAP - казеин (термостабильный белок ) и альфа - лактальбумин и бета -лактоглобулин
Принятый ответ
Здравствуйте, это местная реакция , она бывает на кислоты в составе продуктов ( молоко, помидор, яблоко, соленые огурцы например), то есть она возникла сразу после употребления продукта и тут же и прошла, это не классическая аллергия на молоко ( были бы другие жалобы- и постоянно рецидивирующий атопический дерматит и проблемы со стулом и набором веса).