Кашель у ребенка вне сна

Второй год у нас история с кашлем . В сентябре прошлого года заболели , кака то инфекция , после лечения начался затяжной кашель ( около двух месяцев ) . Ходили к Лору - выявили аденоиды 2 степени , дали лечение . Назонекс и монтелукаст. Сходили к пульмонологу на анализ дыхания , сказал кашель похож на аллергический , сдали панель на аллергены , показало единицу на молоко и единица на домашнюю пыль . В ноябре все прошло , как и не бывало . В этом году опять в сентябре заболели , про лечились легко ( пропал голос на пару дней , небольшая температура и все прошло потом ) , но кашель остался и вот до сих пор он так и есть . Кашель есть днем , вечером , но ночью стоит ребенку заснуть - всю ночь спит и не кашляет . Сходили к Лору , сказал все чисто , с аденоидами не связал , сказал страннт , что во сне не кашляет . 27 опять пульмонолог . Сейчас дышим беродуал +пульмикорт , пьем блогир от аллергии , назонекс и промывание носа утром , вечером монтелукаст . Кашель уменьшается на улице , в ванне когда лежит ребенок и во сне вообще пропадает . Подскажите , как быть , куда еще податься ? В прошлом году рбфлюкс по узи исключили .

Аденоидит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях, рекомендуется сдать общий ig E, если он повышен, рекомендуется показать ребёнка аллергологу, в таких случаях ещё смотрит пульмонолог, если повьряются бронхиты.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17537836842f3dd07f42699748e34f17e61983b7f4.jpg
Маргарита
Клиент

Подскажите разве так можно быть , если есть аллерген или бронхит , но во сне ребенок перестает кашлять совсем до самого утра .

Принятый ответ

Добрый день. Кашель – это не диагноз. Это симптом. Если кашля нет, когда ребёнок отвлечен или спит, можно предположить что это неврогенный кашель. В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендована консультация невролога.

Маргарита
Клиент

Может ли быть такое , что во время болезни у ребенка воспалилось горло и сухой воздух в квартире или помещении раздражает горло ( так скажем ) , а когда в ванне расслаблен или на улице , то кашель прекращается , а во сне расслабляется и совсем пропадает ?

Да
Может быть гиперреактивность бронхов
Важно создать Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

Понаблюдать.

Маргарита
Клиент

Благодарю за ответ ! Будем искать причину дальше .

Маргарита
Клиент

Подскажите можно ли дать ребенку манге б 6 где 180 таблеток в пачке ? И какое количество ?

Прикрепите фото препарата к вопросу, пожалуйста

Вообще ребенок тревожный?

Маргарита
Клиент

Да , бывает у нас то писать бегали каждую секунду .
Редко но бывает . Мы не садиковские

Маргарита
Клиент

Фото прикрепила

Этот магний с 6 лет официально
Ребенку 5?

Маргарита
Клиент

Ребенку 5,5 лет

Здравствуйте, онлайн мы не можем рекомендовать препарат не по возрасту. Если, у ребёнка нет дефицита веса , то может быть рекомендовано принимать препарат в соответствии с дозировкой на возраст 6 лет. Можно обсудить с доктором очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же ,если кашля нет когда ребёнок спит и сконцентрирован на чем либо ,то обычно это является признаком отсутствия заболевания вирусной природы
Обычно рекомендуют осмотр невролога
Такое может быть у детей с повышенной возбудимостью

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель отсутствует во сне - классический признак аллергического или бронхиального характера (ночной кашель, наоборот, усиливается при некоторых состояниях, например, астме). Уменьшение кашля на улице и в ванной — возможно, влияние влажности и свежего воздуха улучшает состояние слизистой дыхательных путей. Аденоиды 2степени маловероятны как причина, если ЛОР не нашёл воспаления или обструкции. Текущие препараты (ингаляции, кортикостероиды, антигистаминные, Монтелукаст) - стандартная терапия при аллергическом или бронхиальном воспалении. Наиболее вероятно причины затяжного кашля: аллергическая бронхопатия / бронхиальная астма даже при низких аллергических показателях, вирусное постинфекционное воспаление слизистой дыхательных путей, хронический аллергический ринит с постназальным затёком (слизь в горло), не всегда выраженный, либо проявление паразитоза. На очном приёме рекомендовал бы: 1. консультацию Пульмонолога повторная. 2. Консультация Аллерголога с расширенной панелью аллергенов, возможно проведение провокационных тестов. 3. Продолжение противоаллергической терапии, возможно усиление терапии с замещением или добавлением препаратов по рекомендации аллерголога. 4. Обследование на синдром постназального затекания иногда требуется ЛОР-эндоскопия для уточнения. 5. Дополнительное обследование дыхательных путей - если кашель не уменьшится, возможна хрoническая инфекция или другие патологии (фарингиты, бронхоэктазы). 6. Контроль факторов среды избегание аллергенов, регулярное увлажнение воздуха дома. 7. Проверить на паразитоз С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации модно предположить нейрогенный кашель, в таком случае показана консультация невролога и назначение неврологического лечения. Тем более нет значимого эффекта от назначенного ранее лечения.

Маргарита
Клиент

Благодарю 🙏 вчера действительно ходили на шахматы , потом в гости и ребенок крайне редко кашлял , буквально 5 раз за 10 часов , но пришли домой начался кашель , сейчас вновь идем на улицу . Подскажите стоит ли идти к пульмонологу , если уже понимаем что это нейрогенное?

Нет, лучше к неврологу

Маргарита
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы🌷