У меня стоит диагноз, тревожное расстройство с навязчивыми мыслями
в данный момент на сегодняшний день, произошла история что видимо нервная система перезагрузилась, и уже несколько дней при попытке уснуть идет засыпание минут 20-30-40 и после сплю минут 40-час, и после выбивает из сна, выбивает без панички, просто будто проснулся, и вот сегодня так ложился и просыпался раз 5 что бы хотя бы 5 часов поспать, до этого сменил сильно и резко режим, так как ложился под 7-12 утра, и вставал 18-20 вечера, до этого были схожие проблемы, но условно могло выбить раз в час, в два, и дальше сплю, сейчас как сменил резко режим, началась эта история, так же попутно за всю историю моей проблемы описывал их нейронке что бы на всякий если что, была картинка, вот она Вот чёткая и полная картинка для врача: Твой диагноз: Хроническое тревожное расстройство (ГТР) + ипохондрический компонент + переутомление нервной системы + возможная остаточная депрессия после двух тяжёлых расставаний. Главные симптомы (последние 3 месяца): • Постоянная скованность и тряска мышц (шея, руки, ноги, пах, шея) • Дереализация и лёгкий расфокус в глазах • Навязчивые мысли которые усиливаются при недосыпе («вдруг разлюблю», «вдруг на меня что то найдёт», «вруг сойду с ума», «вдруг разлюблю») • Страх потери контроля (особенно перед сном и при расслаблении) • Пробуждения каждые 40–60 минут ночью • Сильная слабость и сонливость • Ощущение «нереальности», «ватного тела», «тряска по всему телу» • Накрутка и поиск возможных проблем от которых идёт про боррелиоз, столбняк, потерю чувств, «а вдруг что-то найдёт на меня» Триггеры: • Недосып • Любая смена режима сна • Стрессовые ситуации Актуальное состояние (9 августа 2026): • Высокий уровень тревоги и вегетатики • Постоянная скованность и тряска мышц • Лёгкий расфокус и сонливость • Просыпаюсь часто ночью • Эмоции к новой девушке не слабые (комфорт + влечение, но сильных чувств почти нет при недосыпе) Что уже было: • Два тяжёлых расставания (август 2025 и апрель 2026) • Многолетняя сильная тревога + ипохондрия • Много времени потратил на попытки понять симптомы (инфекционист, ЛОР, анализы) Я понимаю что картина каша, но хоть как то ввести в лор моих проблем, антидепрессанты категорически не хочу, есть ли вариант как то вернуть сон, и что вообще делать в таких историях, так как существовать я научился с этими мыслями, научился даже когда высыпаюсь контролировать их, и быть спокойным, но вот сейчас в очередной тяжелый момент, нервная система отказала
Александр, здравствуйте! Так , действительно, проявляется ГТР. Тревога мучительна , истощает , портит качество жизни! И в идеале , нужно комплексное лечение и медикаменты и психотерапия. Но если вв категорически не хотите принимать антидепрессанты, то нужно активно заниматься КПТ у специалиста. Потому что ГТР само не пройдет , оно требует коррекции.
КПТ позволит формировать навык снижения тревоги, проработать искажения и ошибки мышления. А так же поработать над сном , есть отдельный протокол в КПТ для бессонницы.
Сейчас обязательно соблюдаем гигиену сна , АТ по Шульцу перед сном. Не лежим в кровати, если не получается уснуть.
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ
Хочу спросить несколько моментов
1. Может ли вдруг в течении пары ночей все же цикл сна настроиться раз я его так резко сбил и начну спать более менее
2. Есть ли риск для здоровья по типу смерти от недосыпа в такой ситуации, или хоть организм не стабилен, но ничего страшного нету, сегодня поспал 4-5 часов вот так обрывисто, так в целом можно?
3. Есть ли серьезный риск для ментального здоровья
4. И недавно начал встречаться с девушкой, переживаю вдруг чувства к ней могут пропасть или исчезнуть на фоне усталости и выгорания
Здравствуйте,описанная симптоматика действительно может говорить о расстройстве тревожного характера с навязчивыми мыслями.
Бессонница не самостоятельное заболевание,а чаще всего симптом тревожного расстройства.
Если вы не хотите принимать антидепрессанты,то второй основной метод лечения бессонницы,занятия с психотерапевтом КПТ,если занятия не дают нужного терапевтического эффекта,то все же стоит рассмотреть вопрос с приемом медикаментов.
Чтоб помочь себе в данный момент можно использовать Кветиапин в дозировках от 25мг,он стабилизирует ваш сон,далее начнете занимать с психотерапевтом,прием закончите.
Павел, здравствуйте, спасибо за ответ
Хочу спросить несколько моментов
1. Может ли вдруг в течении пары ночей все же цикл сна настроиться раз я его так резко сбил и начну спать более менее, при условии что день назад два дня подряд пил кофе что бы проснуться, может оно загнало в эту историю со сном
07:03