Плохие анализы крови на протяжении 3 лет

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь, так как не знаю уже что делать. На протяжении примерно 3 лет у меня плохие анализы крови, а именно всегда понижены лейцоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Иногда при сдаче анализов выходят и другие отклонения от нормы, а эти показатели как были не в норме, так и остаются, меняются лишь показатели. Последний раз я сдавал общий анализ крови 31.05.2025 с анализом на витамин б12. Также прикладываю ряд анализов за 2024 и 2025 год. Я обследовался у разных врачей, включая гематолога, делал узи. Все результаты анализов я прикладываю. Из жалоб в настоящее время меня беспокоит апатия, упадок сил. (Помимо прочего я сейчас нахожусь в стадии развода, есть некоторые тревожные расстройства ввиду этого) по указанию врача принимаю атакарс, грандаксин. Недавно переболел, без температуры. Беспокоила мокрота (желтовато-зеленая), першение в горле, постоянно хотелось отхаркать эту слизь, которая скапливалась в горле. Сейчас по утрам тоже самое осталось, но цвет изменился, слизь стала прозрачная, но бывает с жёлтыми сгутсками, но в объеме намного меньше чем было. Имею хронические заболевания горла, носа. Также пропало напрочь либидо, которое и в том году было на нуле. Из вредных привычек курение сигарет. Посоветуйте как привести себя в порядок, есть ли у меня какие то серьёзные отклонения, подозрения на онкологические заболевания. Как выявить причину отклонений. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.

Хронические болезни носоглотки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам анализа выявлена стойкая лейкопения, не опухолевого, а вторичного генеза( чаще после вируса). Лимфоциты и нейтрофилы созависимы с общим числом лейкоцитов и будут изменены пока лейкоциты ниже 4 тыс.

Очень возможно что перенесенная иммунотропная инфекция( в частности герпес-вирусы, ЦМВ) повлияла на общий иммунный фон, поддерживает лейкопению и нарушает биоценоз в ротоглотке.

С отоларингологом стоит обсудить тактику, пролечить кариозные зубы, если есть проблемные. Натощак сдать мокроту и мазки с зева с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам.

По мере возможности отказаться от курения, переедания( профилактика рефлюкса, который тоже может раздражать зев.

По лейкоцитам специальная терапия не требуется. Иногда на усмотрение очного врача могут назначаться витамины группы В для стабилизации кроветворения.

Спасибо за ответ. У меня действительно есть кариозный зуб, который практически сгнил с одной стороны, возможно ли он даёт такие результаты по крови? В ближайшее время схожу к стомотологу. Подскажите какие ещё можно анализы либо обследования пройти, чтобы выявить причину таких анализов?

Вы хорошо обследованы, пока нужно заниматься теми проблемами какие есть- улучшать желчный отток так как есть полипоз, вылечивать очаг хронического воспаления- зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

То, что из скрининга выполнено, без отклонений.
Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.