Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста накрыла паника, у меня хронический тонзиллит, и когда мне иногда мешает большая пробка в мендалине я её убираю сама, сегодня начала убирать она резко вышла и исчезла во рту я её не смогла вытащить , она как отскочила, я её не глотала, могла ли она попасть не в то горло, от паники кажется все везде машает, и если все же попало не в то горло она там может раствориться или нет? Я испугалась, аж трясти начало,ком в горле появился. Нелепо как то вышло, но страшно.
Здравствуйте. Переживать не стоит ,она не могла никуда попасть ,скорее всего прошла прошла по горлу в пищевод и вы этого могли не заметить . Тревожиться не стоит ,эта пробка не опасна ,она ничем не угрожает .
Здравствуйте
Более вероятно её просто проглотили так как если бы она попала в гортан,начался бы приступообразный кашель. Больше нет вариантов,не переживайте. Пробки как то беспокоят? Или просто выходят и все,без дискомфорта?
Принятый ответ
Здравствуйте,беспокоится не нужно,пробки это продукт жизнедеятельности вирус,бакт обитающих в лакунах. А норме они у нас сами выходят,мы этого не замечаем,а при хронических состояниях приходится их выводить,но не самостоятельно можете травмировать капсулу миндалины,а Лор-врачом и процедурами. Рекомендовано: промывать лакуны миндалин аппаратом тонзиллор 10 дней, если такого промывания нет,то лор-врач может промыть шприцов со спец иглой насадкой,рассасывать на ночь Бактоблис по 1 табл,3 месяца. И если частые тонзиллиты (ангины),то можно начать приём препарата имунорикс 400мг по 2 фл 2 раза в день,14 дней,затем по 2 фл -1 раз в день,2 месяца
Здравствуйте, более вероятно что её проглотили и ушла в желудок, ничего страшного нет в этом, последствий негативных от этого не будет . При попадании в дыхательные пути возник бы кашель .
Здравствуйте, по Вашему описанию, можно предположить наличие казеозных пробок, которые Вы удалили. На самом деле, сами по себе отложения не опасны, но сигнализируют о наличии инфекции в ротовой полости. Самыми распространенными причинами появления пробок является хроническое воспаление небных миндалин. Чаще всего в таких случаях может быть назначено орошение внутреннего зева антисептическими растворами (Например, раствор «Мирамистин» 4 раза в день в течение 10 дней).
Но не стоит забывать, что казеозные пробки по составу представляют собой спрессованные бактерии, чаще всего стрептококки. То есть при несвоевременном лечении, могут стать причиной серьёзных осложнений, таких как распространение инфекции, абсцессы, проблемы с суставами и сердцем, ухудшение общего состояния.
То что Вы удалили и в горло вывалилось это не опасно, не переживайте.
Поэтому при неэффективности местного лечения рекомендуется очное посещение врача-оториноларинголога для оценки состояния и промывания лакун миндалин.
Здравствуйте
При попадании любого объекта «не в то горло», то есть в дыхательные пути, обязательно возникает рефлекторная реакция дыхательных путей в виде кашля, который проявляется очень сильно вплоть до удушья, и если таких симптомов не было в момент эвакуации пробки из миндалины, то никакого повода для беспокойства по данному вопросу нет в таких случаях.
Пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин, которые образуют миндалины в ответ на действие любых раздражителей: вирусов, бактерий, содержимого желудка при забросе в горло.
Какой-либо значимой опасности при проглатывании казеозные пробки также не несут.
Здравствуйте
Не переживайте, скорее всего вы действительно проглотили казеозную пробку
При попадании народного тела в дыхательные пути как правило наблюдаются выражены симптомы – одышка, нарастающий кашель
Для санации одиозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, стекание слизи есть.
Принятый ответ
Миндалины могут реагировать на постназальный затек, что усиливает образование казеозных пробок
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц