Гемангиома позвонков поясничного отдела
Здравствуйте. При проведении МРТ выявили гемангиому в позвонках L1 и L3 размеры до 17 мм за два года гемангиомы увеличились на 2 мм . Имеется ли опасность данных образований.
Принятый ответ
Добрый день! Гемангиома - это сосудистая, полностью доброкачественная опухоль в теле позвонка, которая в редких случаях требует оперативного вмешательства.
Образование полностью безопасное
Только при больших размерах ( более 3.0 см) может вызывать патологические перелом
Показания к оперативному лечению определяет врач -нейрохирург, Операция по лечению гемангиомы - это цементирование - через пункционную иглу в позвонок вводят цементное вещество.
Желательно исключить все возможные варианты физиолечения, тепловые процедуры, сауны, бани, поскольку это может способствовать росту гемангиомы
Ваша задача - показать снимки нейрохирургу
——————————-
Уважаемый клиент ! Если консультация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста отзыв на странице врача.
Отзыв - абсолютно бесплатный и доступный способ сказать спасибо!
Врачи-консультанты в этом разделе не получают никакого вознаграждение от сервиса и помогают Вам абсолютно бесплатно и добровольно!