Температура, жидкий стул
Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 месяц. Сегодня 6 дегь как держится температура 38, 6 - 38,8 снижается только на жаропонижающих. Жидкий стул тоже 6 день 5-6 раз в день, вчера вечером появилась слизь и кровяные крожилки. Сегодня просто жидкий стул. Из симптомов еще красное горло и прорезываются зубы (клыки и жевательные) нам ставят диагноз кишечная инфекция. Пропичали- адианор, смекту, энтеросгель, кипферон свечи, энтефурил. Вчера врач сказала подключать антибиотики. Анализ крови пишел. Подскажите нужно ли давать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть данные за железодефицит, такое часто бывает пр кишечных инфекциях. Обязательно через 2-3 недели после выздоровления сдайте оак и ферритин, для оценки запасов железа
Также по крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции, но острого периода нет
Скажите Энтерофурил сколько принимали?
Также рекомендуется сдать кровь с подсчётом тромбоцитов по фонио
Юлия Антоновна, сегодня 2 день, потому что изначально нам врач говорила это зубы и орви
Энтерофурил это антибиотик, вы его можете продолжить принимать до 5 дней.
Также важно продолжить делать:
1. Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
2. Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
3. Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Врач в этом случае не виноват. Кишечную инфекцию не всегда можно сразу узнать. Часто картина похожа на прорезывание зубов
Принятый ответ
Добрый день. По Результатам анализа нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию.
Лейкоциты и соэ в норме
В Подобной ситуации данного лечения может быть достаточно. Тем более, энтерофурил это и есть кишечный антибиотик. По анализу смущает очень низкий уровень тромбоцитов – 20. Но, здесь был автоматический подсчет. В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ, с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Если при автоматическом подсчете тромбоциты снижены, то обязательно нужно посмотреть их в микроскопе глазом это и есть подсчет по Фонио
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка!, чтобы не было обезвоживания.
Учитывая рвоту отпаивать необходимо дробно, минут через 15-20 после рвоты, не сразу и каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендую энтерол по инструкции.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Энтерофурил рекомендован при подьвержденной бак.инфекции, по анализу крови данных за неё нет.
На какой день болезни сдавали анализ?
Прожилки крови были только 1 раз, верро?
После выздоровления рекомендуется пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов, так как очень низкий показатель.
Валентина Сергеевна, анализ крови сдавали на 4 день, сегодня уже 5 раз сходила жидким стулом и вот на пятый раз опять прожилки крови появились, ранее сегодня был просто жидкий стул
Подскажите, пожалуйста, а общее самочувствие ребёнка?
Писает, ест, пьёт хорошо?
Во время бодрствования есть активность или малыш вялый?
Валентина Сергеевна, писает меньше конечно чем до болезни, пьет хорошо, мы на гв сейчас основая еда - это грудь, особого аппетита нет на еду, но грудь хорошо берет. Сегодня поела не много гречневой каши. Когда нет температуры активная, но конечно капризная
Ольга, всё же в описании беспокоит стул с кровью второй раз.
Малыш маленький, в таком случае лучше обратиться к врачу очно и госпитализироваться.
Валентина Сергеевна, мы каждый день очно обращаемся к врачам, в стационар ездили ночью сегодня, не госпетализировали, сказали что лечиться можно дома, нет поводов для госпитализации
Всё же я бы настаивала на госпитализации.
До этого момента активно отпаивать и следить за состоянием, красные флаги указаны выше.
Кровь в стуле опять появилась, это настораживает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному анализу есть признаки присоединения бактериальной инфекции. При отсутствии положительной динамики , антибактериальная терапия требуется.
Очень низкие тромбоциты , следует пересдать тромбоциты методом Фонио
Галина Александровна, а почему могут быть низкие тромбоциты и что это значит?
Причин множество , также может влиять инфекционный процесс