Снижение либидо

Здравствуйте! 2-3 года назад начались проблемы с эрекцией, прописали таданафил 5 мг сначала месяц через месяц потом на каждый день, вроде помогало , но теперь эффекта от таданафила нет совсем пробовал дозу поднять до 15 и нет эффекта совсем, какой то страх неудачи появился и не могу от него избавиться.Тестостерон сдавал где то 1-1,5 года назад был по нижней границе нормы, ранее ставили диагноз простатит. Живу в браке поэтому секс. Партнер постоянный

Простатит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю, как это неприятно, когда что-то, на что рассчитываешь, вдруг перестает работать. Особенно, когда это касается таких важных вещей, как либидо и мужская сила. И то, что таданафил перестал помогать, это, конечно, повод задуматься. В жизни всякое бывает, и сбои в организме это не всегда приговор. Вы же знаете, как все взаимосвязано, немного стресса, усталости, недосыпа, и вот уже все идет не так, как хотелось бы. А уж когда и в отношениях не все гладко, то и вовсе. По работе из личной практики я бы на вашем месте не стала зацикливаться на таблетках. Иногда проблема глубже, чем кажется на первый взгляд. Может, стоит копнуть и посмотреть, что вообще происходит в вашей жизни, как вы себя чувствуете, какие у вас отношения с женой. Иногда достаточно просто поговорить по душам, провести время вместе, вспомнить, что вас связывает. И не бойтесь обращаться за помощью. Сходить к врачу, поговорить с психологом. В конце концов, вы же хотите быть счастливым, верно? А чтобы быть счастливым, иногда нужно просто сделать шаг навстречу себе и своим потребностям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Желательно снова проверить уровень гормонального фона, причем не только тестостерон, но весь гормональный фон, чтобы оценить состояние в целом, потому что завышенный эстрадиол или пролактин, например, могут подавлять либидо, даже если тестостерон в норме: общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий! Учитывая, что ранее у вас был диагностирован простатит и Тадалафил в дозировке 15мг не имеет эффекта, вам сейчас первично надо посетить уролога-андролога для комплексного обследования и выявления точной причины. Это сдача анализов на гормоны( ГСПГ, тестостерон, который снижается с возрастом, и может быть причиной снижения либидо, слабой эрекции и задержки эякуляции, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол), узи простаты. По результатам , возможно, будут назначены допобследования, и дальше уже определен маршрут лечения. До приема у уролога-андролога можно дополнительно сдать дипидограмму, холестерин, глюкозу крови(с результатами уже идти на прием). Если же по результатам обследований не будет отклонений, то надо будет искать причину психологическую (стрессы, переутомление, тревожность и тд). Это уже работа с психологом/психотерапевтом, в некоторых случаях, с психологом-сексологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ , буду сдавать анализы, а там что покажет! Просто напрягает то что по утрам и в течения дня эрекция бывает только о мысли об этом а как дело доходит до близости сразу реакция нулевая

Юрий, то, что эрекция сохраняется, это замечательно! Пройдете обследования, будет ясна причина и тактика лечения. И обязательно все нормализуется!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к урологу для дальнейшего обследования и назначения соответствующего лечения. Возможно, Вам потребуется повторно пройти тест на уровень тестостерона для оценки текущей ситуации. Также необходимо обсудить с врачом возможность проведения дополнительных исследований для выявления причины проблем с эрекцией. Дополнительно, стоит посетить психолога/ психотерапевта, для исключения психологического фактора. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность по поводу этого вопроса!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо! Пока сдал анализы на гормоны, дальше буду смотреть по результату, а какие препараты назначают от тревожности?

Здравствуйте!
Начать стоит однозначно с посещения уролога и сдачи нужных обследований.

Если все будет в порядке по обследованиям , то причина , скорее , другая.
Спите хорошо? Мастурбацией занимаетесь ?
Причина может быть и в тревожности , депрессивных состояниях , если по урологии все будет хорошо.
Утром эрекция стабильна ?