Консультация эндокринолога /

Снижение либидо — вопрос №2221390

45 лет, рост 164 вес 59. Цикл регулярный 28 дней.
Снижение либидо в последний год. Отсутствует чувствительность во время па. Повышена раздражительность.
Узи по гинекологии в норме, узи щитовидной в норме.
Какие анализы нужно сдать ? Может на какие - то гормоны?
Какие-то препараты можно принимать для решения этой проблемы?
Принимаю омега, витамин Д3. Иногда Магний Б6.

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на ТТГ для уточнения работы щитовидной железы, анализ крови на пролактин для исключения избытка выработки пролактина. Остальные гормоны обычно не назначают для обследования при условии регулярного менструального цикла. Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Также назначают УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации для исключения структурных патологий в малом тазу.
Причинами снижения либидо могут быть различные гинекологические заболевания (например, эндометриоз или воспалительные заболевания, на фоне которых могут быть боли при половых контактах), но чаще всего причиной является психологический фактор.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте ,спасибо. Похоже, что у меня не психологический. Может это что-то возрастное уже?вот хотелось бы проверить. А что-то принимать без анализов можно в таком случае? Или нет?
Акушер, Гинеколог
Если под возрастными изменениями имеете в виду климакс, тогда обычно при наличии регулярных менструаций его исключают.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо на 5 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Спасибо. Витамин Д я пью 5000 в день. Все равно сдать ?
Акушер, Гинеколог
Конечно сдать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдать нужно на ферритин, витамин В12.
Раз цикл регулярный, сдавать половые гормоны не имеет смысла.

Для улучшения либидо неплохо работают препараты с Л-аргинином - спрей или капсулы.
Сухости при ПА нет?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.!Сухости нет,только есть такое ощущение, как будто мочевой пузырь полный и хочется в туалет?анализ мочи и узи мочевого в норме ??‍♀️
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда исключаем дефициты.
Клиент
Наталия Владимировна, а препараты с Л-аргинином это БАДы? Или какие-то другие?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, в основном БАДы. Например Ирексис. Или отдельно Л-аргинин.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Я посмотрела по анализам ,ферритин 7 мес назад был 13 нг/ мл. Ничего не принимала.
Вот ещё анализы были:

Фсг 20 мМе/ мл,
Эстрадиол 33 пг/ мл.
Ттг-1,080 мКме/ мл
Т4 своб-15,7 пмоль/л
ЛГ-6 мМе/мл

Беспокоит отсутствие настроения, нервозность, апатия , снижение либидо, периодически бессонница (
Пока новых анализов нет. Может на основании этих что-то можно принимать ? Или лучше сдать заново?
Эндокринолог, Сомнолог
ФСГ высоковат, нужно сдать повторно, нет ли пременопаузы.
Ферритин низкий. Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб через 1 час после еды 2 месяца, далее контроль ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, а если фсг будет так же повышен, то что надо делать ?)
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужна консультация гинеколога для заместительной терапии.
Клиент
Наталия Владимировна, еще раз спасибо) ?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день ! Мне пришел анализ. Там ферритин вроде бы уже в норме? посмотрите пожалуйста прикрепила. Пока не начинала его принимать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, дефицитов нет, показатели в норме.
Тогда можно начать Ирексис.
Клиент
Наталия Владимировна, Я купила Л-аргинин Солгар. Попробую. Спасибо?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно его пробовать.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Есть ли хронические заболевания?
Нужно исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 - как я поняла вы сделали только УЗИ?

Самая распространенная причина низкого либидо - психологическая, особенно, если исключены все возможные медицинские причины.
И это не обязательно стресс, это может быть загруженность другими делами\усталость\плохой сон\другие приоритеты (учеба\карьера)\проблемы (с деньгами\жильем\работой\партнером) и т.д

Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин должны быть в пределах 45 - 120. Витамин д3 должен быть выше 30.
Если ферритин будет менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте!
Спасибо. А в любой день цикла сдавать?
Эндокринолог
Да, данные анализы не зависят от менструального цикла, в любой день можно.
Эндокринолог
Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.
Вы сейчас какую дозу витамина Д3 принимаете?
Клиент
Елена Валерьевна, витамин Д. NOW 5000
Эндокринолог
Возможно, что доза витамина д3 недостаточная, желательно проверить уровень витамина д3, если он менее 30, необходимо принимать лечебную дозу 7000 - 10000.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Часть анализов ( не зависящих от дня цикла)я сдала и прикрепила. Могли бы посмотреть?)вроде бы все в норме?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да,эти показатели в норме.
Можете попробовать принимать препарат л - аргинина, возможно он поможет в решении вашего вопроса.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо. А подскажите еще пожалуйста,, у меня в последних анализах( полгода назад) ФСГ был 20.
Я так поняла повышен?
А вот на фоне этого могут быть мои жалобы по поводу отсутствия настроения, либидо. Может что-то нужно принимать ( не гормональное) или лучше пересдать сначала его
Эндокринолог
Можете принимать препарат витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев, это препарат инозитола, их достаточно много,можете что то другое подобрать. Они благотворно влияют на половые гормоны. Он негормональный, без побочных эффектов.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо ?
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас месячные регулярны?
Они не поменяли свой характер?
Имеет смысл сдать анализы ликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный,ФСГ,эстрадиол,ферритин,Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Регулярные. Все как обычно
Клиент
Елена Борисовна, эти анализы в любой день цикла сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
ФСГ,эстрадиол на 2-5 день
Все остальные без разницы
Клиент
Елена Борисовна,спасибо большое!
А на данный момент, пока нет анализов ,что-то можно попринимать.? Беспокоит отсутствие настроения, нервозность, апатия , снижение либидо, часто бессонница (
Я посмотрела 8 мес назад анализы ( никаких препаратов не принимала):может на основании них что-то можно ?
Фсг 20 мМе/ мл,
Эстрадиол 33 пг/ мл.
Ферритин 13 нг/ мл
Ттг-1,080 мКме/ мл
Т4 своб-15,7 пмоль/л
ЛГ-6 мМе/мл
Терапевт, Эндокринолог
Дефицит железа деза
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо?