Завершение лечения

Добрый вечер, проходила курс лечения элицей 8 месяцев 20 мг и был доп препарат триттико по 2/3 табл на ночь. Отмены я даже и не заметила ( снижала постепенно). Прошло уже три месяца после отмены. За время лечения прибавила в весе и стала чувствовать себя менее комфортно в своем теле , снизилось либидо , точнее практически его нет. Хоть я раньше и была очень тревожная , но она у меня была какая то позитивная 100 дел за день интересов полно , энергии было много, сейчас у меня такое состояние все лень и так все стало скучно и не интересно без моего внутреннего хаоса , вернется ли ко мне мое привычное состояние и когда? Или может стоит обратиться к врачу для коррекции состояния ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. А в связи с чем была назначена элицея? (депрессия, тревожное расстройство).8 месяцев это маленький срок. нужно принимать терапию не менее года. Возможно слишком рано отменили терапию. А снижение либидо и набор веса это побочные явления от терапии (элицеи), постепенно проходят

Фидан Шафаятовна, тревожное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно стоит врача посетить своего для диагностики состояния, так быть не должно, скорее всего вы недолечились и отменили препарат раньше срока. Можно золофт или прозак рассматривать, они не дают набор веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! За три месяца состояние должно восстановиться. Вы описываете апатию, ангедонию(ничего не приносит удовольствие). Можно рекомендовать обращение к психотерапевту для оценки состояния и назначения терапии. Антидепрессант, не повышающие вес, флуоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Слишком быстрое ухудшение произошло после отмены препаратов.
На данный момент необходима психотерапия. Но если состояние такое, что вообще нет ни на что сил, тогда возвращаться к антидепрессанту, но на этот раз - флуоксетин - он снижает аппетит и за счёт этого снижает и вес.