Сильная рвота после алкоголя
Здравствуйте. Вчера перебрала с алкоголем. Сегодня с утра началась рвота и сильно болит голова. Рвёт постоянно, даже от глотка воды. И при этом повысился пульс. Чем можно облегчить состояние? И можно ли выпить анаприлин для снижения пульса?
Здравствуйте, при отравлении врачи рекомендуют исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Церукал по 1 т до 3 раз в сутки
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- происорб по 2 ст ложке 3 раза в сутки в течение 5 дней
Обильное питье маленькими порциями по возможности
При ухудшении состояния рекомендуется вызвать смп для того, чтобы в мед учреждении промыли желудок.🙏🏼
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте, Екатерина!
По описанным симптомам можно предположить сильный интоксикационный синдром от алкоголя.
Прием анаприлина обычно не рекомендуется, так как на фоне обезвоживания он может резко снизить артериальное давление
Вероятнее всего усиление ЧСС - это компенсаторная реакция на рвоту , так как с ней теряется очень много электролитов
Сейчас важно первым делом остановить рвоту.
✅ При тошноте и рвоте рекомендуется церукал/метоклопрамид по 1 таблетке до 3 раз в день. Можно и даже лучше в уколах
Далее - начать восстанавливать водно-солевой баланс
✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с рвотой теряется много важных электролитов на все время рвоты
Если рвота на фоне терапии не будет останавливаться, будет сильное головокружение, слабость, пульс не восстановится- лучше вызвать скорую медицинскую помощь 🙏
Юлия Валерьевна, скажите, если рвёт жёлтым, это опасно?
Жёлтая жидкость - это желчь, которая поступает из двенадцатиперстной кишки в желудок.
Такое возможно, если желудок уже пуст
Рвота не прекращается до сих пор?
Юлия Валерьевна, рвота не прекращается, только что выпила Церукал,но боюсь,что снова стошнит. Скажите, через сколько начинает действовать Церукал?
Обычно эффект наступает через 10-15-20 минут
Если рвота не прекращается, то эффективнее будет вызвать СМП 🙏
Здравствуйте
От рвоты и тошноты можно выпить церукал 1 таб. Также принимайте сорбенты (полисорб 2 ст л на стакан, или энтеросгель 2 ст л внутрь). Старайтесь пить больше воды, можно принимать регидрон 1 пакетик на сутки.
От пульса бисопролол 5 мг. Можно и анаприлин выпить.
От головной боли парацетамол или ибупрофен 400 мг плюс ношпа 40 мг.
Анастасия Евгеньевна, скажите,а если рвёт жёлтым,это очень опасно?
Нет, это не опасно. Это желчь, скорее всего, это норма при рвоте
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при алкогольной интоксикации.
В таких случаях обычно рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости, смекту 1п 2 раза в день для выведения алкоголя из организма, анаприлин 10 мг 1т в сутки для снижения пульса применяется как скорая помощь.
Необходимо контролировать уровень ад и пульса.
Анаприлин может оказывать влияния на цифры артериального давления и пульса.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, описан интоксикационный синдром на фоне употребления алкоголя. Из-за этого возможно повышение пульса.
В таких случаях рекомендуют восстановление питьевого режима. Приём энтересорбентов для более быстрого выведения токсинов.
Допускают принять противорвотный препарат-церукал (выпускают в форме инъекций, так и в форме таблеток).
При отсутствии аллергических реакций назначают инъекцию, так как возможна рвота после принятия таблетки.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют обратиться за медицинской помощью
Маргарита Валерьевна, а если рвёт уже жёлтым,это опасно?
Если желудок пустой, вероятнее всего это рвота желчью.
Позывы к рвоте до сих пор сохраняются?
Маргарита Валерьевна, да,до сих пор рвёт. Только что выпила Церукал, скажите через сколько начнёт действовать таблетка?
Принятый ответ
Обычно начинает действовать через через час