Воспалительный артрит или падарга левой ступни

Год назад было обострение первый раз и диагноз: Артрит, синвит суставов левой стопы. Обострение. Сопутствующее — деформация стоп (плоскостопие). Предположительно, врач подозревает подагру или другой воспалительный артрит. Было лечение: Аэртал (ацеклофенак) 100 мг ×2 в день (14 дней) Противовоспалительный и обезболивающий препарат (НПВС) – для снятия острого воспаления в суставе. Омепразол 20 мг ×1 (20 дней) Защита желудка от побочных эффектов НПВС (Аэртала). Диклофенак-гель 5% ×2 в день (4 месяца) Местное противовоспалительное лечение для снижения боли и отека. Контроль мочевой кислоты через 6 недель Понять, есть ли гиперурикемия и нужно ли начинать постоянную терапию (например, Милурит). Диета: меньше белка, исключение алкоголя Снижение поступления пуринов — ключевой компонент в лечении подагры. БАДы с хондроитином, коллагеном, глюкозамином Поддержка хрящевой ткани (возможно при наличии сопутствующего остеоартроза). Ортопедические стельки с супинаторами Коррекция плоскостопия, снижение нагрузки на суставы стоп. Через месяц все прошло. Все сделал как говорил воач, продолжил пить Милурит, по анализам месяц назад уровень мочевой кислоты стал чуть ниже, но не сильно. Сегодня появилась боль в ступне в том же месте. Что год назад. Что делать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Отечность постоянная или утром или вечером появляется?
Псориаза нет в анамнезе?
Боли в поясничном отделе позвоночника есть?
Если есть, то после физических нагрузок уменьшается боль или нет?
На фоне приема милурит- какой то эффект есть?
Какие хронические заболевания есть в анамнезе и какие еще таблетки на постоянной основе принимаете?

Добрый день
У меня вообще нет отёчности.
Никаких нигде болей нет больше и не было.хранических нет заболеваний

Боль появилась только сегодня. Такая иногда болит, иногда нет в районе подошвы

Таблетки не принимаю. Только витамины разные.

Все анализы у меня в норме

Если анализы в норме, активности воспалительного процесса нет. Так как курс лечения закончили, в таких случаях врачи рекомендуют прием нпвс при болях ( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней , далее по потребности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли в левой стопе(ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли постоянные или периодические?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость или деформация суставов?
5. Присутствует ли скованность в суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Впервые (год назад) боль возникла резко или постепенно нарастала? Что изначально спровоцировало болевой синдром?
7. Принимаете Милурит 300 мг в сут (если верить выписке)?

1. Вчера была эпизодическая. Скорее ноющая . Сегодня прошла
2. Эпизодически
3. Было и в покое и в движении.
4. Нет
5. Нет
6. Мне кажется резко появилось, условно на утро
7. Да, но не весь год. Принимал около месяца. Потом через месяцев 10 начал опять.

Сейчас воспаления нет ни клинически, ни лабораторно, т.е. подагрического приступа нет, и с большей вероятностью боль была спровоцирована или нагрузкой на фоне плоскостопия или начальными проявлениями остеоартроза.

Относительно Милурита…
Ранее он был более эффективен с целью снижения мочевой кислоты?
Есть погрешность в диете?
Мб стали принимать новые препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
А уровень мочевой кислоты у Вас какой на данный момент? И какой уровень был ранее?

Если есть подагра, то болевой синдром обычно снимается препаратом колхицин. Но давайте уточним конкретные цифры мочевой кислоты сначала.

Так же по поводу диеты - главное это совсем не кофе и при адекватном контроле мочевой кислоты кофе можно пить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию не укладывается в проявление острого подагрического артрита. Обычно это резко возникающие боли с отеком, покраснением, болью в покое, повышением местной температуры. Подагрический артрит имеет выраженную симптоматику.

Какие цифры МК по последним анализам? Принимаете сейчас милурит и в какой дозировке? Придерживаетесь ли диеты? Напишите Ваш рост и вес. На сегодняшний день какая динамика по болевому синдрому?