Витамины во время беременности

Здравствуйте. Сейчас у меня 27я неделя беременности. Врач ничего не хочет назначать из витаминов. Например магний, йод, кальций. Сейчас начали беспокоить судороги в ногах. Говорят что магний и кальций нужно принимать в таких случаях. Правильно ли врач категорически не означает витамины?

Нет
34 года

Здравствуйте!

На 27-й неделе беременности судороги в ногах — достаточно частая жалоба, и действительно, часто причиной может быть недостаток магния и кальция.

При беременности обычно назначают магний в дозах от 200 до 400 мг в сутки. Принимать магний лучше во второй половине дня или вечером, чтобы мышцы расслаблялись, а судороги не беспокоили ночью.
Доза кальция во время беременности — около 1000–1200 мг в сутки.
Йод 150–200 мкг в сутки

Если ваш лечащий врач настаивает на отсутствии добавок, попросите хотя бы проверить уровень магния и кальция в крови. Это поможет понять, есть ли дефицит и нужна ли терапия.