Ребенок плохо спит в 2 месяца

Ребенку 2 месяца,уже как 3 дня почти не спит нормально,только на руках Вздрагивает,днем по 5 минут спит Сходили сегодня к неврологу назначили пантогам по 1/2 таблетки 2 раза в день Может пропить ребенку лучше магний? Делали узи мозга,маленькие кисточки есть

25 лет

Здравствуйте
Сколько в сутки спит ребёнок часов ?
До 6 месяцев как правило нет режима и сон может быть 5-10 минут
Магний разрешен с года, Пантогам и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины

Алена Алексеевна,здравствуйте
в лучшем случае получает 7-8 часов,до этого пару недель назад спал по 14 часов
Видно,что хочет спать,но начинаешь укачивать,засыпает,пару минут и все проснулся

Такое бывает после 2х мес скачок роста и как следствие регресс сна, не оцениваем в рамках патологии

Алена Алексеевна, у нас данная проблема со сном началась в 1,5 месяца,может же
быть из-за скачка роста?и кушать стал хуже,меньше объем

Какой гемоглобин? У вас ИВ?

Алена Алексеевна, да,ив
Гемоглобин 129

Какая ассоциация на сон ? Пустышку берет ? В коляске на прогулке может час спать ?

Алена Алексеевна, ассоциация это пеленание и хожу с ним,не много покачивая
Пустышку берет,но быстро выплевывает и просыпается
Раньше на улице спал в коляске,сейчас нет

Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Пантогам не обладает доказанной эффективностью и может наоборот раздражать нервную систему и ухудшать сон. Таким маленьким магний нельзя. Можно делать магниевые ванны

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста,нам пелиатр назначал от тонуса Элькар,он имеет доказанную эффективность?

Лилия Альбертовна, а как часто в день можно делать ванны с магнием?

Ванны 2-3 раза в неделю.
Элькар ноотроп

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Здравствуйте, препараты магния не рекомендованы в таком возрасте, эффективность пантогама не доказана и он может давать усиление возбудимости
У детей первых месяцев жизни происходит адаптация, часто бывает
плохой сон, вздрагивания, так как нервная система еще незрелая, им трудно засыпать, нет четкого режима
Также в этот период часто беспокоит животик
При первом беспокойстве малыша предлагайте еду, если есть отказывается пробуйте укладывать спать
Можно пробовать успокаивающую музыку, затемнять помещение, проветривание
В первые месяцы часто малыши засыпают только на руках или в коляске, можно попробовать носить в слинге во время сна, выходить на сон с коляской

Если малыш плачет, поджимает ножки пробуйте массировать животик, выкладывайте на животик, можно выкладывать малыша на свой живот, чтобы ему было спокойнее

Здравствуйте!
До 4х месяцев у детей идет адаптационный период, ребенка может беспокоить температура, свет, газики, колики и тд.
Магний не назначается детям до года.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

Здравствуйте! В первые 3 месяца идет период адаптации. Здоровые дети в целом редко хорошо спят. Их могут беспокоить газики, колики, младенческая дисхезия, жар, холод, голод, прорезывание зубов и др.
К сожалению, препаратов для сна для детей не существует. Магний разрешен только с 1 года по инструкции и в основном только при лабораторно подтвержденном дефиците. Пантогам, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. В целом пантогам может наоборот перевозбуждать, поэтому никогда не назначался для сна.
Нужно искать триггеры нарушения сна. Чаще всего до 4 месяцев детей беспокоит животик.

Здравствуйте, пантогам это ноотроп и наоборот может перевозбудить, магний официально разрешен с года. Важно исключить что ребенка что то беспокоит но такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди. Главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магниевые ванны. Если хотели именно препараты то конечно их лучше подбирать на приеме но обычно начинают с таких препаратов как дормикинд.

Юлия Юрьевна, начала вчера давать дормиклинд
В инструкции указано по 1 табл 4 раза в день,для ребенка в 2 месяца это не много будет?

Принятый ответ

Да, все верно. Если опасаетесь можно начать с половины дозы.

Здравствуйте! рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна
магний до года не назначается