Анализы, вич, температура, горло
Добрый вечер. 4 месяца назад был ПА без защиты. Продолжалось все не долго 20-30 сек без окончания. ( извините за подробности). После этого: 1. Через 10 -11 дней после ПА сдал ИППП на все инфекции, ничего не выявлено. 2. Через 35 дней после ПА, сдал тест на вич ИФА 4-го поколения, отрицательный. 3. Через 30 дней после ПА пошел к лору, обнаружили острый танзилофарингит. Дело в том, что 20 дней назад обнаружил стоматит. 10 назад начал лечить. Не проходит. 12 дней уже температура 37. Болело горло, начал полоскать перестало болеть. Дискомфорт в области шеи переодически. Очень боюсь Вич. Через 35 после ПА отрицательный анализ, исключает вич? Некоторые врачи здесь говорят что , да. Боюсь идти на повторный анализ очень. Вчера сдал анализ ОАК и с-белок. Сегодня все-таки решился повторно сдать анализ на вич, сифилис и гепатиты. Беспокоит что так долго держится температура.
Здравствуйте!
По крови можно предположить бактериальную инфекцию (повышены нейтрофилы и СРБ), обычно назначают в таких случаях противомикробные препараты.
Тонзиллофарингит может давать субфебрильную температуру, видимо не до конца долечили горло.
Можно также выполнить парацетамоловый тест.
Он позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измеряют ее, затем принимают 1 таб парацетамола 500 мг, и производят измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
ВИЧ исключается через 6 недель с помощью ИФА 4 поколения.
Инна, добрый день!
Спасибо за содержательный ответ.
Сделаю как вы сказали.
Инна, за частую через 35 дней анализ ифа 4 отрицательный достоверен. Бывают ли часто на практике при повторном анализе положительный результат?
Через 35 дней анализ высокодостоверен, но 100% исключают заражение через 6 недель (позже 42 дней).
Если Вы имеете ввиду с 35 дня по 42 день, нет, такое встречается редко.
Понятно, спасибо! А сифилис имеет похожие симптомы? Я уже не знаю что думать? Стоматит можно спутать с этой болезнью. 3-4 месяца после па он может так проявляться?
Нет, такие симптомы не имеет и он бы проявился через 3 недели после заражения.
До стоматита был герпес. В апреле 10 дней лечил, потом стоматит появился.
Принятый ответ
Попробуйте выполнить парацетамоловый тест и рассмотрите прием антибактериальных препаратов, по крови есть показания.
Что значит по крови есть показания? Что есть риск?
Здравствуйте.
1. По рекомендациям ВОЗ и CDC ИФА 4 поколения достоверен уже через 28 дней. Полноценное исключение — через 6 недель (42 дня), но ваши 35 дней — почти этот срок. Поэтому риск заражения ВИЧ в вашем случае крайне мал.
Сейчас вы всё же сдали повторный тест — это самое верное и грамотное решение, особенно если вы тревожитесь.
Это снимет психологическое напряжение и даст окончательную ясность.
2. Температура 37–37.2 может быть реакцией на хронический тонзиллит / фарингит, заживление слизистой (стоматит), стресс и тревожность (так называемый психогенный субфебрилитет).
Сам по себе стоматит длительностью 10+ дней — не редкость. Может быть вызван иммунным дисбалансом, микротравмой слизистой, нарушением микробиоты, реакцией на стресс
В целом на фоне тревожности иммунитет ослабевает, и такие проявления возможны
3. Однократный короткий незащищённый ПА без эякуляции — уже низкий риск
Отрицательный ИФА 4 поколения через 35 дней — почти исключает ВИЧ
Повторный анализ через 4 месяца — абсолютно достоверный. Если он снова отрицательный — ВИЧ у вас точно нет.
4. Так же можно сдать ОАК и С-реактивный белок, чтобы убедиться, что нет выраженного воспаления.
Оксана, добрый день! Так я сдал его. Анализ во вложении.
Прошу прощения, не увидела сразу анализы.
Небольшие воспалительные отклонения есть, но некритичные. Скорее всего, связаны с имеющимся воспалением в ротовой полости сейчас.
Оксана, такие отклонения не характерны для вич?
У ВИЧ на ранних стадиях при первичном инфицировании нет каких-то характерных изменений в общих анализах. Но поскольку у вас отрицательные тесты на ВИЧ и в целом ситуация была низкорисковая, то думать в эту сторону не стоит.
Оксна до стоматита у меня был герпес. Это последовательность меня пугает.
Ничего опасного или тревожного в этой последовательности нет, просто совпадение
Оксана, просто температура 37 уже месяц почти. Организм с чем то борется и меня это тревожит. Ладно неделю, но уже 15 дней где-то. И температура 37 постоянно. Выпил недавно алкоголь, температура стала 37.5. Уже думаю может когда сдавал на вич спустя 35 дней после па, может мой анализ перепутали.
Я выше подробно вам описала возможные и вполне вероятные причины такого небольшого субфебрилитета.
Пересдайте тест повторно для своего спокойствия по истечению полных 6 недель с момента контакта и если он будет отрицательным, то ВИЧ у вас с вероятностью 99% нет.
Здравствуйте. Для исключения - вич инфекции анализ крови сдаётся через 6 недель (42 дня) от подозрительного контакта,
-сифилиса сдаётся анализ крови на сифилис через 6 недель (42 дня) от подозрительного контакта
-инфекции иппп сдаётся мазок из уретры на иппп через 6 недель (42 дня) от подозрительного контакта.
- гепатит В и С сдаётся анализ крови на гепатит В и С через 6 месяцев от подозрительного контакта.
Тогда анализы считаются достоверными.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На таком сроке анализ ещё не достоверен, поэтому, учитывая жалобы стоит сдать кровь на ИФА ВИЧ 4 поколения