Обильная менструация
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 26 февраля кс, эко. Далее кормила грудь и смесь Месяц назад совсем перестала кормить. СПКЯ, была мазня, обратилась к врачу, прописала дюфастон с 11 по 25 день Месячные пришли, 1 мазня, а вчера и сегодня ну просто заливает. Прокладка заполняется за 1,5-2 часа не до краев конечно. Извиняюсь за подробности, но иду в туалет по маленькому и с меня просто сгустки выходят, и вода в унитазе потом будто это не моча, а кровь. Кровь местами бордовая, местами просто красная. Позвонила врачу, говорит это нормально. Но мне страшно!!!!! А вдруг это кровотечение? А вдруг у меня начнется анемия от такой потери крови? Не могла ли я этим дюфастоном нарастить себе эндометрий до такого кровотечения? Малыш дома, не с кем оставить, я не могу ложиться в больницу на чистку в случае чего. Сижу аж плачу, мне так страшно, помогите пожалуйста!!!!!что со мной? И как долго еще это будет? УЗИ делала уже три раза после родов. И последнее узи 14 июля вроде. Никаких полипов, миом, еще что-то нету! Кстати спину тянет периодически.
Здравствуйте.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Если выделения такие, как описано выше, то
ситуация опасна. Вы можете потерять очень много крови за короткий период времени. Рекомендуют, обычно, принять 1000 мг Транексама, если выделения значительно уменьшатся в течение 1-2 часов, то допустимо продолжить терапию в домашних условиях, продолжая принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день. На 5-7 день УЗИ ОМТ.
Если за 1-2 часа после приема Транексама выделения по обильности как прежде - вызов скорой помощи.
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется, во-первых, сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
УЗИ органов малого таза — по возможности. Даже если ранее было все в порядке. Поскольку рассматриваем текущую ситуацию.
С кровоостанавливающей целью симптоматически можно использовать препарат типа транексама.
Вызвать скорую помощь в случае усиления выделений. Будет возможность очного осмотра и введения, по необходимости, кровоостанавливающего препарата.
Здравствуйте
Маточное кровотечение ставится , если большая ночная прокладка заполняется полностью менее чем за 2 часа .
Это опасное состояние , которое требует обязательной помощи .
Можно попробовать снизить объем выделений приемом Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки . Если после первого приема объем выделений снизится , продолжать прием и наблюдать за ними .
Если же нет , в обязательном порядке вызов скорой помощи .
Здравствуйте.
В вашем случае по описанию действительно может быть маточное кровотечение.
Рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи или самостоятельно обратиться в гинекологический стационар.
В качестве кровоостанавливающего средства назначается транексамовая кислота по 1000 мг 3 раза в день каждые 8 часов до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, сейчас идёт первая полноценная менструация после отмены грудного вскармливания и курса дюфастона. На фоне СПКЯ и приёма прогестерона эндометрий успел вырасти толще, чем обычно, поэтому сейчас он отторгается обильнее, это ожидаемая реакция организма.
Такая менструация может быть очень обильной в первые 1–2 дня: кровь ярко‑красная, бывают сгустки, прокладка наполняется за 2 часа. Это всё ещё вариант нормы, если Вы чувствуете себя относительно нормально: нет сильной слабости, головокружения или резкого падения давления.
Как правило, к третьему дню кровотечение заметно уменьшается. Если вдруг прокладка начнёт промокать за 1 час и быстрее, появится резкая слабость, головокружение или потемнение в глазах — это повод показаться врачу как можно скорее.
Дюфастон не «делает» патологических кровотечений, он помогает вырастить нормальный слой эндометрия. То, что происходит сейчас, — именно менструация, а не опасное кровотечение, и она закончится сама, когда эндометрий полностью отслоится.
Нет повода для паники.
Берегите себя🍀