Помогите подобрать уход за кожей
Здравствуйте! Уже много лет хожу по кругу от дерматолога к косметологу и обратно . Проблема такая : кожа жирная с 14 лет , акне в виде закрытых комедонов ,миллиумов, есть пустулы с гнойным содержимым (небольшие) ( фото 1) . С этим я прихожу к косметологу. У меня акне , назначают косметику с кислотами, камфорой, ихтиолом ( холи ленд , джи джи , Кристина комодекс, или биодерма себиум например. Их было очень очень много разных) Я знаю ,что закрытые комедоны открываются и может быть обострение. Но ! У меня все это " обострение" не проходит ни через 2 недели, ни через месяц. Кожа покрывается огромными болючими плотными прыщами ( фото 2), и с каждым днем все хуже и хуже. Я прихожу к дерматологу с этим . Дерматолог ставит мне папуло-пустулезную розацеа. Назначают эмоленты ( ля рош липикар, биодерма атодерм) и солантру( некоторые назначали розамет,но от него толку нет на моей коже) . Через 2 недели у меня все проходит. Кожа чистая. Но ещё недели через две появляются закрытые комедоны . И снова по кругу! В периоды ремиссии ипользую азелик 15% ,он хорошо убирает пигментацию постакне. Но на комедоны и миллиумы не влияет. Помогите подобрать именно ежедневный уход ,направленный на профилактику акне
Здравствуйте, это похоже на проявления поздних акне . Либо использовать наружную терапию с ретиноидами -это крем аклиф или гель эффезел или стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами
Здравствуйте. А какой уход базовый нужен? Пенка , увлажняющий крем , спф может нужен?
Вам нужна серия для кожи склонной к акне, она есть во всех дерматологических линейках. Пенка или гель для умывания и дневной уходовый крем , они содержат спф. Серия у Лярош-эффаклар дуо плюс , у Виши серия Нормадерм, Эуцерин-Дермопюр, Биодерма -себиум
Т.е например : умывание эфаклар , утром эфаклар дуо , вечером эффезел ( аклиф) ?
Принятый ответ
Да верно
Здравствуйте !
Визуально можно предположить акне
Обычно рекомендуется :
- исключить проблемы жкт.
Проверить:
-уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы
-дефицитные состояния (вит Д, цинк, медь, магний, ферритин, сывороточное железо )
Обычно является наиболее эффективным :
-эффезел гель 1 раз р в день на ночь 3-4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 -2 р в день как уход
-гель/пенка очищающий себиум 2 раза в день
-солнцезащитный крем-гель матирующий эусерин с спф 50+
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора
Здравствуйте,
Рекомендуемый ежедневный уход:
1. Очищение (утро и вечер):
- Очень мягкая пенка/гель/молочко: Ищите маркировки "для чувствительной кожи", "розацеа", "восстанавливающий барьер", например, Bioderma Sensibio Foaming Gel (Сенсибио Пенка, Avene Tolerance Extremely Gentle Cleanser (Очищающий крем), La Roche-Posay Toleriane Dermo-Cleanser (Успокаивающее очищающее молочко), Cetaphil Gentle Skin Cleanser (для жирной кожи)
Умываться только прохладной/теплой водой, без трения, сушить промокая полотенцем.
2. Тонер/ эссенция утро, вечер
С ниацинамидом (4-5%): Идеальный компонент для вас: уменьшает воспаление, регулирует себум, улучшает барьер, мягко помогает с комедонами и постакне. Избегайте высоких концентраций (10%+).
Например: Purito Galacto Niacin 97 Power Essence (5%), Q+A Niacinamide Daily Booster (5%), La Roche-Posay Effaclar Ultra Concentrated Serum (с салициловой, но хорошо переносится
ИЛИ Успокаивающая/увлажняющая: Centella Asiatica, Пантенол, Гиалуроновая кислота, Бета-глюкан.
Например, Avene Thermal Spring Water Spray + легкий увлажняющий крем.
3. Лечебное средство (вечер - ОДНО из нижеперечисленного):-Азелаиновая кислота (15-20%): Ваш проверенный Азелик. Продолжайте использовать вечером. Наносите на всю проблемную зону (Т-зону/лицо), а не точечно. Это ваш основной мягкий помощник против воспалений, постакне и профилактики комедонов/милиумов тоже
Альтернатива, если только Азелика недостаточно для комедонов: Очень мягкий ретинол (ретинальдегид 0.01-0.03% или ретинол 0.03-0.05%) в легкой эмульсии.Только после полной стабилизации кожи и консультации с дерматологом!** Начинать 1-2 раза в неделю, поверх увлажняющего крема. Например, Avene Physiolift Night (0.05% ретинальдегид), SVR Sensifine AR Крем (очень мягкий комплекс), La Roche-Posay Redermic R Eyes (можно наносить на комедоны на скулах/висках – нежная текстура).
4. Увлажнение (утро и вечер - ОБЯЗАТЕЛЬНО):
Легкий, некомедогенный флюид/гель/эмульсия с церамидами, гиалуроновой кислотой, пантенолом. Избегайте плотных кремов!
Например, Bioderma Sensibio Light (Сенсибио Лайт), Uriage Bariederm Cica-Daily Gel-Cream, La Roche-Posay Toleriane Sensitive Fluide, Avene Tolerance Control Soothing Skin Recovery Cream. Cetaphil PRO Oil Free Hydrating Lotion (для жирной кожи).
5. Солнцезащита (утро - ОБЯЗАТЕЛЬНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ!):
- Минеральный (физический) SPF 30-50+
Лучше переносятся при розацеа. Легкая, нежирная текстура, флюид или молочко, например, Avene Solaire UV Mineral Multi-Defense Fluid SPF 50+, La Roche-Posay Anthelios Mineral One SPF 50+, Bioderma Photoderm MINERAL SPF 50+, Uriage Bariesun Mineral Cream SPF 50+.
Уход на 3 мес
Здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный ответ .
Скажите, у меня все-таки акне или розацеа ?
Ответ давать было непросто, писать много Сложно сказать точно по фото диагноз и в мои обязанности онлайн консультанта это не входит. Диагноз ставить можно только после очного осмотра
Я ответ дала под розацеа с элементами акне.
Я вот сейчас читаю , и не совсем понимаю ,как все это совместить в уходе ? Очищение - днем эссенция +спф , вечером азелик чередовать с ретинолом . А увлажняющий крем когда использовать ?
Все написано у ВАС
Очищение 2 раза в день
Увлажнение 2 раза в день
Ретинол вместо азелика, если азелика не хватает по эффекту - это альтернатива ему
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В такой ситуации можно рекомендовать умываться мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить острое, специи, жареное жирное, сладкое, мучное.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Для ухода за кожей лица можно рекомендовать средства Aravia для ухода за кожей при акне:
Тоник очищающий против чёрных точек и комедонов Black Head Off Toner, 250 мл. Предназначен для жирной и проблемной кожи.
Пенка для умывания с коллоидной серой и экстрактом женьшеня Anti-Acne Cleansing Foam, 150 мл.
Гель очищающий для жирной и проблемной кожи лица Anti-Acne Gel Cleanser, 250 мл. В состав входят комплекс салициловой кислоты и серы, аллантоин и масло чайного дерева.
Тоник балансирующий для сужения пор Pore-Balance Toner, 250 мл. Средство разработано для жирной, комбинированной и проблемной кожи с расширенными порами.
Рассасывающая маска с поросуживающим эффектом Post-Acne Balance Mask, 100 мл. Подходит для применения после механической и аппаратной чисток, а также для проведения самостоятельной поросуживающей процедуры.
Маска хлорофилл-каротиновая ANTI-ACNE ACTIVE MASK, 100 мл. Предназначена для интенсивного ухода за жирной и проблемной кожей лица. Борется с воспалениями, способствует устранению акне и комедонов, сужает поры.
Крем матирующий для лица Anti-Acne Mat Cream, 50 мл. Предназначен для ухода за жирной и проблемной кожей, склонной к акне. Регулирует выработку себума, матирует и защищает от появления жирного блеска.
Рекомендуется очное наблюдение врача дерматолога\косметолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.