Рожистое воспаление

У мужа случилось рожистое воспаление на голени в среду. В пятницу сходил к врачу-хирургу, назначили цефтриаксон в/м по 2 укола 5 дней, цетрин и фурацилиновые компрессы. Сейчас третий день лечения, улучшений особо нет, красота и отек не проходят. Подскажите, пожалуйста, когда должно наступить улучшение? Чем можно дополнить лечение или изменить?

58 лет

Здравствуйте, а какая температура тела все это время? Есть ли положительная динамика? Краснота и отек могут сохраняться долго, обычно цвет с ярко красного переходит на синюшный. К лечению может быть добавлен препарат улучшающий тонус вен: Венарус, Флебодия, Детралекс.

Температура не повышалась вообще, лихорадки не было, на второй день только место воспаления немного горело. Хирург исключил тромбоз, поставил рожистое воспаление.

Подскажите, пожалуйста, насчет фурацилина, врач выдал стерильный раствор фурацилина упаковку, он закончился, мы взяли в аптеке концентрат для приготовления раствора, но врач сказал, что такой не годится. Врач в другом городе, у него больше взять не можем, а в аптеке такой стерильный раствор не продается, можно ли продолжать компрессы приготовленным раствором или чем-то заменить?

Понятно. Рожа обычно развивается у людей, у которых есть предрасполагающие факторы: сахарный диабет, варикоз вен ног. Если такие заболевания имеются, необходимо их тоже корректировать.

Можно заменить раствором Мирамистина, Хлоргексидина, они тоже антисептики.

У него нет ни диабета, ни врв, вообще очень редко чем-то болеет, мы были очень удивлены. Утром того дня, когда случилось воспаление, сильно порезал палец, обработал не сразу, думаем, это могло послужить причиной

Ага, инфекция могла пойти из раны на пальце.

Как Вы считаете, концентрат фурацилина, разбавленный кипяченой водой, это уже не то? Или всё-таки можно им компресс делать?

Мы вообще при роже не назначаем повязки, только если она осложненная: пузыри например на коже. Фуррациллином можно обрабатывать, а завязывать повязкой не рекомендуется

Поняла, спасибо большое!🙏

Принятый ответ

Ночью желательно ногу укладывать на подушку, чтоб она была в приподнятом положение, это улучшить отток крови, уменьшит отек

Поняла, спасибо!🙏

Здравствуйте, антибиотики начинают действовать на 3-4 приёма, эффективность лечения оценивается на основании снижения температуры тела, улучшения общего самочувствия, гиперемия и отек могут сохраняться длительно.
Учитывая, что температура тела не повышалась, диагноз рожистое воспаление под вопросом, так как для рожи характерна высокая температура тела 38-39С, сильная слабость и интоксикация.
Если есть возможность, прикрепите фото очага воспаления

Здравствуйте, Ольга!
Прикрепила фото, одно - первый день, другое, где сильнее отек - третий

Тромбофлебит хирург исключил, сделали узи

Не было длительного пребывания на солнце?
Есть боль?
На ощупь горячее?

На солнце не был, при ощупывании в месте воспаления тянущая боль, но не горячее

Для рожи характерно, то что воспаление горячее наощупь и боль без надавливания, всё-таки описанные симптомы не укладываются в диагноз рожистое воспаление
Волмодно, будет полезна консультация дерматолога

Муж рассказывает, что когда полежит вверх ногами, отек сходит, потом вставать на ноги очень больно, первые несколько шагов, как будто распирает ногу, как воздушный шар, невозможно наступить. Это характерно для рожи?

Принятый ответ

Да, распирающая боль характерна.
В таком случае стоит продолжить лечение цефтриаксоном, но если не будет улучшения, то пересмотреть диагноз

Хорошо, спасибо!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации применяют следующее лечение:
1) антибиотик: цефтриаксон по 2 гр 2 раза в день или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день Курс 7-10 дней.
2) Обязательно пробиотики с первого дня приема антибиотиков (энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели)
3) антигистаминный препарат для снятия отека и зуда, например, цетрин по 1 таб перл сном на 10 дней.
4) противовоспалительное/жаропонидающее: например, найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней в сочетании с омепразолом для защиты желудка 20 мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации лечение рожи проводиться цефтриаксоном курсом до 10-14 дней, от отечности необходим антигистаминный препарат (цетрин), фурацилиновые компрессы. Далее можно провести профилактику рожи внутримышечным введение бициллин 5 однократно 1 раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оцениваем эффективность лечения при рожистом воспалении чуть позже, примерно к 5му дню.
В лечебном плане антибиотик при роже применяют чуть дольше чем 5 дней, обычно цефтриаксон 1,0 гр 2 раза в сутки назначают на 7-10 дней внутримышечно.
-Обязательно пробиотики, например, максилак по 1 капсуле в день 10 дней.
-Возвышенное положение конечности (подкладывается под голеностопный сустав валик/подушка).
-Цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней (или любой другой антигистаминный препарат для снятия отека).
-Найз по 1 таб *2 раза в день 5 дней (окажет противовоспалительное действие+омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).

После купирования симптомов - детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
Бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций), это необходимо для профилактики в дальнейшем рецидива рожи.