Базалиома на лице

Добрый день. Каким методом и где лучше удалить базалиому, учитывая её местоположение. В городской онкологии ещё не была, только на приёме в частной клинике, собираю анализы. Но фото подобных операций внушают мне ужас. Вопросов много, ответов нет. На сколько можно отложить иссечение? Сын летом поступает в военное и уезжает далеко, а осенью присяга, не хотелось бы пропустить, но и такими шрамами не хотелось бы пугать ( дети не знают о моей проблеме). Все, кто сталкивался с местной онкологией, однозначно не рекомендуют делать здесь операцию, а куда ехать не знаю. Все анализы и узи прикладываю. Фото сделаны сегодня. Совсем не понимаю, как лучше поступить.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, локализация не удобная для хирургического иссечения, возможны риски осложнений области глаза. Но обязательно осмотр онколога хирурга владеющий пластическими операциями.
Рекомендуется как вариант лучевой терапии близкофокусной рассмотреть, консультация радиотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать фотодинамическую терапию
на ней наиболее красивый результат, если судить по эстетике
на втором месте лучевая терапия обычная
В целом срочности удаления нет
Можно спокойно все выбрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. А где делают фотодинамическую терапию и на сколько высока вероятность полного излечения?

Нужно уточнять в вашем регионе
Это не что-то редкое
Может быть абсолютно полное излечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Локализация не очень простая
Но невыполнимых задач не бывает
Есть три опции в данной ситуации:
1 - классическая хирургия с пластикой кожными лоскутами
2 - Mohs-хирургия - то есть высокоточная операция под микроскопом
3- БФРТ - разновидность лучевой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. Где лучше делать второй вариант?

по ОМС думаю нигде
а платно в Москве много клиник занимаются этим - Меланома Юнит, Хадасса, ЕМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо. Попробую найти контакты и все узнать

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для базалиомы на лице золотым стандартом считается микрографическая хирургия по методу Mohs.
Таким образом достигается самый лучший косметический результат.
Так же в таких случаях можно рассмотреть лучевую терапию.
Если опасайтесь лечится в городской больнице, то можно поехать в федеральный центр (например,
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. Подскажите пожалуйста, как я могу попасть в этот центр? По направлению или на платной основе?

И так и так

Чтобы поехать бесплатно нужно направление 057-у от участкового терапевта или онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотой стандарт лечения базалиомы это хирургическое иссечение, но здесь такая локализация что даже с пластикой может выглядеть не очень эстетично, поэтому можно пойти по методу Моха, это малоинвазивное хирургическое вмешательство, если полностью иссечь не удастся то можно провести ФДТ или БФРТ после оперативного вмешательства.
Можно проконсультироваться с Федеральным центром по типу Блохина или Герцена, для этого надо взять у своего онколога форму 057у для консультации и в таком случае консультация будет в рамках ОМС.

Здравствуйте
Стандартом лечения базалиомы это хирургический метод. Учитывая данную локализацию можно рассмотреть хирургическое лечение методом Mohs либо как вариант фдт или лучевую терапию. Если бои тест лечиться по месту жительства то можете обратится в НИИ Блохина