У собаки дрожь морды
Здравствуйте. Щенок французуого бульдога, 7 месяцев. Около недели назад, стали замечать, что у щенка как то странно трясется челюсть, это было пару раз в день. Сейчас уже трясется по 20 раз на дню и намного сильнее. После сна каждый раз, и в течении дня постоянно. Приступы по минуте, не больше, но частые. Были у ветеринаров, анализы прикряпляю. Версии самые разные, но диагноза пока нет. Что это может быть, опасно ли это и какие исследования нам нужны, если это серьезная болезнь? Просто было предположение, что это от эмоциональности, и нужно пропоить успокоительными. Но ч боюсь что-то пропустить, уж очень быстро учащаются эти приступы. К сожалению, не загружаются сюда видео( Или как то можно видео прикрепить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, французские бульдоги чувствительные, и физиологический тремор возможен, но 20 приступов в день это уже не просто реакция на стресс.
По описанию приступов — дрожание/тремор челюсти, особенно после сна, с нарастанием частоты — это не типичное поведение, и может говорить о неврологическом или метаболическом нарушении. Особенно важно то, что приступы становятся чаще — это требует углубленного обследования.
1. Неврологические заболевания
Доброкачественный ювенильный тремор — встречается у щенков некоторых пород, включая французских бульдогов. Может пройти с возрастом.
Эпилепсия — может начинаться именно с фокальных приступов (локализованные подергивания, например, челюсти).
Энцефалит / менингоэнцефалит — особенно если будут добавляться другие симптомы: изменение поведения, координации, зрачков и т.д.
2. Метаболические нарушения
Печеночная недостаточность (в том числе врожденный шунт) тремор.
Гипогликемия — может провоцировать судороги и подергивания, особенно после сна.
Дефицит кальция или магния.
Анализы показывают печёночную нагрузку и легкую гипогликемию, что может объяснять неврологические симптомы у щенка. Это требует плановой диагностики у невролога и гастроэнтеролога. Какие либо назначения без исключения шунта или других причин — риск.
Рекомендую обратится на очный прием за доп обследованиями 1. Билирубин прямой и желчные кислоты натощак/после еды — для исключения печёночного шунта.2. МРТ/КТ головы — если нет улучшений и симптомы нарастают. 3.Анализ электролитов: натрий, калий, кальций, магний.4. ЭЭГ — при подозрении на эпилепсию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Генерализованный тремор может быть вызван разными причинами включая неврологические расстройства, метаболические нарушения
При эпилепсии приступы обычно сопровождаются потерей сознания и судорогами
Повышенное АЛТ может указывать на проблемы с печенью, что может приводить к неврологическим симптомам из-за накопления токсинов в крови.
Нарушения электролитного баланса, а именно гипокальциемия
Рекомендуется неврологический осмотр и тест на желчные кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте. Тремор может быть вызван недостатком кальция у Вашего питомца. Обсудите с лечащим врачом курс препаратов кальция.
Так же желательно проконсультироваться с эндокринологом для исключения возможных эндокринных патологий и провести неврологический осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату биохимии крови присутствует повышение печеночных показателей, может указывать на метаболические нарушения, могут приводить к неврологической симптоматике ( ПСШ).
Ионизированный кальций понижен, что провоцировать нервно-мышечные симптомы.
У питомца возможен идиопатический тремор ( доброкачественное состояние), эпилептические приступы (фокальные моторные припадки). Нарушение минерального обмена ( гипокальциемия может приводить к неврологическим приступам). Не исключены менингит, энцефалит – требует МРТ и анализа ликвора возможно проявление сирингомиелии.
Психогенный тремор возможен на фоне стресса, но маловероятно при такой частоте.
В данном случае питомцу необходим тщательный стоматологический ( иногда на фоне патологий ротовой полости может наблюдаться нестабильность челюсти) и неврологический осмотр. УЗИ брюшной полости для исключения признаков ПСШ, так же рекомендовано проведение анализа на желчные кислоты.
На данный момент рекомендовано коррекция кальция по согласованию с врачом возможен прием кальция и витамина D.
Запишите приступы на видео и прикрепите ссылку на Яндекс или Гугл диск, чтобы прикрепить к вопросу.