Консультация невролога /

Продолжение моего головокружения — вопрос №3003853

Добрый день, продолжение моего состояния: https://sprosivracha.com/questions/2900317-golovokruzhenie
Итак выписали меня 13 числа более менее здоровой. Приступов не было.
И тут на работе 27 числа , при работе за пк сидя, снова накатило с ужасной силой. Сначала резкое головокружение, потом онемение головы со стороны затылка и правой стороны, и колючки бегающие по шее и голове. Я ужасно испугалась, боль в правое полушарие, и даже горело там.
Коллеги вызвали скорую, скорая сказала 160 давление ( бывает у меня, но не кружится и не горит ничего) хотела поставить магнезию не смогла( плохие вены).
Коллеги кое как уговорили скорую забрать меня в стационар, там еле положили( правда в приёмном намерили 190 на 120)
Назначили платифиллин и Актовегин 10 мг 5 р.
Приступы были такие же 28,1 марта, (2 не было) ,3 числа дало так в 9 вечера , что давление снова повысилось 180, но добавилась боль в сердце и трепетание. Дрожь внутри и в пальцах рук. От которого я не могла уснуть, и при повороте на бок боль в сердце и чувство остановки.

В итоге всю ночь я лежала в ужасе, мед сестра давала 1 раз максонидин ( сбили до 155) и валеамид накапала и рявкнув всем спать ушла спать....

Утром в 10:00 привели мне невролога которая все посмотрела сказала , что у меня все ок у меня, выписала мне фенибут 250 2 раза. Я сказала про сердце, мне сказали нормально у тебя там тоже всё на ЭКГ....Ты просто такая эмоциональная вот у тебя все и кружится, успокойся. Я пыталась объяснить , что у меня это все в покое начинается , меня не слушают.

Весь день я чувствовала , как будто меня били ночью, ломили мышцы , трепетало сердце и болела немного голова. Тремор прошел 4 числа сам🤷🏼‍♀️

Приступов 4,5,6 не было, только легкое головокружение, то легко горит в голове, то мурашки по голове, легкая давка в сердце, фенибут пока не выкупала.

7 выписали домой с куууучей диагнозов ( хотя в стационаре говорили, что ничего у тебя нет, это твоя эмоциональность, успокойся и все пройдет) Лечения дома никакого не значили.
Теперь моя эмоциональность побаивается, что снова шарахнет " приступ"
Какие мои дальнейшие действия? Может какое то еще обследование пройти?
Эмоциональный фон у меня до этих моментов был спокоен, в меня отличная семья, муж и великолепная работа. Конечно после приступа 27 числа, я начала переживать...
Прикладываю анализы из стационара .
Сейчас только на бетагестине, но мне кажется от него закладывает только уши))

Возраст: 30

Хронические болезни: АГ

Невролог
Здравствуйте!
В продолжение Вашего предыдущего вопроса (Вам предполагали нейронит, ДППГ, мигрень, панические атаки):
- нейронит не может длиться так долго и не характерно рецидивирующее течение
- для ДППГ характерна сторонность (усиление головокружения при повороте, наклоне в какую-либо сторону + Вы отмечаете, что похожие симптомы возникали и ранее при ряде ситуаций)
- панические атаки сопровождаются исходным тревожным фоном - Вы также это отрицаете)

По совокупности всех жалоб, результатов осмотра невролога, похожих симптомов ранее (в том числе, во время перелётов) - наиболее вероятный диагноз - это вестибулярная мигрень (мигрень без головной боли, но с рецидивирующими головокружениями).
- по терапии:
В/м дексаметазон 12-8-8-8-4мг
Топирамат 25мг на ночь 14 дней, далее при сохранении головокружений - 50мг на ночь (препарат рецептурный, приём до 6 мес для долговременной профилактики)
Во время приступа: эксенза-спрей в любую ноздрю в течение часа от начала приступа

Все остальные симптомы: давление, тремор - это уже ситуационная реакция нервной системы - фенибут можно оставить на 14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вспомнила что после приступа когда меня увезли на скорой, была ужасная головная боль.
Хотя головные боли для меня вообще редкость огромная.
И сейчас почти всегда легкое головокружение и легкая боль( давление в голове)
Не мешающая жизни.
Вообще я думала , что это какой то спазм мышц.. сосудов... остеохондроз.

P.s Топомакс немного боязно принимать, у меня подружка с эпилепсией его пила, говорила дура дурой с него) правда потом ей заменили на трилептал и приступы совсем прошли)
Клиент
Головную боль купировали 400 мг ибупрофена
Невролог
Сосудистый спазм, остеохондроз, однозначно, не является причиной данных состояний - это миф, который до сих пор, к сожалению, поддерживается многими коллегами, но совершенно не соответствует доказательной медицине и человеческой анатомии, физиологии

При эпилепсии, вероятно, дозировки были значимо больше (как правило, от 100мг в сутки) + реакции на препарат всегда индивидуальны + в Вашем случае повышение дозировок будет постепеннное и, в случае чего, препарат всегда можно заменить; топирамат - один из самых эффективных препаратов при данной патологии
Клиент
Доброе утро.
Вот сейчас спокойно спала, стала переворачиваться на другой бок все закружилось с закрытыми даже глазами.
Глаза открыла я снова кружусь🤦🏼‍♀️ ни встать не могла, ни остановить не могла.Тошнит ком к горлу подкатывает.
Мин 30 плохо было, сейчас в одной позже застыла и лежу не шевелюсь.
Шевельнусь едет.
Без остальной всей симптоматики.
( потому что испугаться не успела скорее всего)
Даже направление на каке нибудь обследование не дают, на работу выписали. Как быть. Не понимаю((
Невролог
Значит всё-таки зависимость, провокации движением у Вас есть - либо это изначально было ДППГ, либо это наслоение ДППГ и вестибулярной мигрени.
- ДППГ медикаментозно не лечится, только специальными манёврами; учитывая, что, скорее всего, рядом нет невролога, который сможет это сделать - нужно будет выполнить самостоятельно:
https://vk.com/video-127818989_456239453

Так выглядит для правой стороны; начало манёвра служит диагностикой (когда ложитесь на спину, повернув в голову - при повороте в какую сторону кружит, та и проблемная - дальше с этой стороны нужно выполнить манёвр полностью либо начать с той стороны, в которую повернулись перед головокружением).
В процессе может кружить, тошнить - это нормально и это нужно перетерпеть, если хотите вылечиться
Клиент
Ооооу, похоже ДППГ у меня всё-таки есть....
Сначала хотела сделать на правую как в видео, но когда только легла было все ок.
Встала и начала делать на левую, как только начала ложиться у меня все "поехало" секунд 10, думаю ну нормально. Полежала минуту, потом повернула на правое ухо, тоже все ок, полежала минуту.
Но когда я уткнулась носом в кровать, ладно муж был рядом.Я хотела подскочить и перестать все выполнять. Я "ехала" больше минуты точно, я думала не остановится, но ко 2 минуте стало легче.
Потом когда встала еще легко все кружилось, аж ладошки вспотели.
Сейчас чувствую себя легче, хоть встала с кровати.
Наш невролог так не делала.
Сейчас не кружусь, но чувство боли в голове и напряжение в шее появилось)
Невролог
- Имеет смысл повторить несколько раз до полного регресса симптомов головокружения, далее в течение 1,5-2х часов избегать горизонтального положения, резких поворотов/наклонов головы (можно сидеть, ходить и т.д, главное, чтобы не было положения лёжа)
- после каждого повторения будут лучше и манёвр будет проще переноситься
- боль и напряжение в данной ситуации может носить и мышечно - тонический характер за счёт мышечного спазма
Невролог
Здравствуйте! Какие препараты Вы сейчас принимаете? Кроме ЭКГ Вас как-то обследовал кардиолог?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, ранее был осмотр, в 22.12. 2024 г
ГБ 2 стадии, 1 степени риск 3

Эхо кг старовато- 18.10.23
Начальное расширение полости левого предсердия.
Уплотнение створок аортраотного клапана с регургитацией 1 ст. Митральная регург 1 ст .
Пульмональная регугр 1 ст.
Нарушений диастоической функции желудочков не выявлено.
Сократительная способность миокарда сохранена.
Сейчас вальсакор 40 на 6,25 который идеально мне держит давление 115-125 если нет этих приступов. И бетагестин
Невролог
Вы проходи тест HADS? Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Прикрепила скрин.
Сейчас прошла онлайн
Невролог
Вы страдаете головной болью? Мигрень есть в анамнезе?

Есть ли повышенная чувствительность к свету/звуку во время приступа? Зрительные нарушения?

Сколько длится обычно приступ головокружения и как проходит?
Клиент
Мигреней никогда не было, даже не знаю как они происходят)
Головной боли вообще никогда ранее не было, единственная сильная была( горела вся голова) после приступа когда я попала в больницу 27 февраля сняла 400 ибупрофена.
Сейчас после этих приступов в голове постоянное легкое давление, в висках преимущественно.
К звуку/свету вроде изменений не было.
Во время приступа лежу вообще не шевелюсь и смотрю в одну точку- спадает, только начинаю двигать головой или телом опять кружится начинает
В начале февраля первый был с вечера и всю ночь.Третий был с 11 утра и до вечера.
Потом 2 марта с 9 вечера до 10 утра . длинный временной период при котором я стараюсь лежать в одном положении.
И когда оно отступает то иногда болят даже ноги, как будто они были в сильном спазме, и весь следующий день состояние не очень, и побаливает голова.
А вообще головокружение постоянное, но оно очень легкое, лет уже 10 я к нему привыкла. По началу ходила по неврологам потом смирилась, кроме как ВСД никто ничего не ставил, по мрт единичный глиоз до 0,3 вероятно сосудистого генеза ( 2016 год, 2018, 2021)
Мрт сосудов головного мозга никогда не делала
Невролог
Головокружение, которое беспокоит Вас сейчас — оно будто предметы вращаются вокруг Вас? Сильный приступ длится секунды/минуты?
Клиент
Я бы не сказала , что предметы вращаются, я бы сказала что на меня что-то давит и еду.
Сильно при движении головой, я вот лежу , двинула головой уехала, зафиксировала взгляд минута -отпустило. И так много часов пока совсем легче не станет.
(Еще примеры из жизни:)
Такое же чувство это лифт , когда ониедет быстро и останавливается.
Наркоз мне когда давали , то же чувство было перед тем как уснула.
В самолете тоже чувство.
Невролог
Вам необходимо очно показаться отоневрологу. При проведении определенных тестов будет выставлен диагноз и в соответствии с ним назначено лечение.
Клиент
Доброе утро, у нас маленький город, отоневролога нет.
Буду искать.
Вот сейчас спокойно спала, стала переворачиваться на другой бок все закружилось.
Мин 30 плохо было, сейчас в одной позже застыла и лежу не шевелюсь
Невролог
Здравствуйте! Минут 30 было плохо, но все же, можно сказать, что само выраженное головокружение длилось до минуты? А после этого уже будто остаточные явления этого головокружения?
Невролог
И кружится больше на какой-то одной стороне? Есть ли такой момент, что Вы избегаете ложиться на какую-то одну сторону, потому что так чаще вызывается головокружение?
Клиент
Кружится минуту, потом я смотрю в одну точку как будто перестает.
Чуть головой пошевелю и снова кружится минуту.
Опять лежу в одном положении.
Вот уже прошло 3 часа , у меня все так же.
Муж под руку водил в туалет, все плывет, бросает в слабость.
Невролог
А по стороне головокружения? Выше писала вопрос
Клиент
Ой не написала...
Нет не понимаю сторону, мне кажется лежа на спине глядя в потолок нормально, поворот в любую сторону "еду"
Невролог
Несмотря на отсутствие определенной стороны, все же больше похоже на ДППГ.
Лечится маневром Эпли.
Это обычно выполняет врач, обращает внимание на многие нюансы.

Для самостоятельного выполнения рекомендуется вестибулярная гимнастика Брандта Дароффа

https://youtu.be/G28RW-4SBek?si=zeFLufx5OWJdT2kY
Клиент
Ближайшая запись к врачу 13 Марта, за 180 км от нас ( я записалась, ито это просто невролог)
Сделал мне муж маневр..
Сначала хотела сделать на правую, но когда только легла было все ок.
Наш невролог так не делала.
Сейчас не кружусь, но чувство боли в голове и напряжение в шее появилось) 13 числа попрошу врача повторить .
Невролог
Отлично! Значит это все-таки ДППГ и сторона интереса у Вас левая.
Такое выраженное головокружение абсолютно нормально, хоть и пугает.
Оно обусловлено перемещением отолитов по полукружным каналам, маневром Вы возвращаете его на место.

Медикаментозно можно дополнить приемом бетагистина по 24мг 2 раза в день.

Перед повторным выполнением маневра, если головокружение было невыносимым можете принять драмину.

Порой достаточно однократного выполнения маневра, иногда нужны повторные.

Головная боль и напряжение в шее пройдут, при тревоге (а ее уровень естественным образом растет при выполнении маневра) это довольно частое явление.

Отдохните, прогуляйтесь, все будет хорошо!
Клиент
До сегодняшнего момента эти приступы начинались в положении сидя всегда, а лежа как будто было легче
А сегодня было во время поворота во сне, что напугало еще больше, я уже и ревела сеголня.
Ладно у меня муж очень эмоционально устойчив, успокаивал.
Чуть позже еще повторим маневр.
А ведь 3,5,27,28,1,2, никто ни смог помочь.
Столько врачей прошла, диагнозов кучу понаписали, лекарств повливали.
Дай бог чтобы это было оно, я так уже поняла это меньшее из зол , что могло бы быть...
И ведь нистагма никакого не было( хотя в момент приступа, ни один врач не подошел в стационаре, говорили успокаивайся ты такая впечатлительная)
Видимо давление от страха скакало. А на бетагестине с 3 февраля сижу, мне кажется эффекта нет🤷🏼‍♀️
Спасибо🙏🙏🙏
Невролог
Рада была Вам помочь! Крепкого здоровья!🙏🏼
Невролог
Здравствуйте!
Диагноз ВСД давно устарел и его современная неврология отрицает.
Что касаемо таких высоких цифр давления ,какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, раньше было давление до 160 максимум ( но я курила до декабря 2024)
Курить бросила до 140-150 стало,начала пить вальсакор 40 на 6,25, и он мне идеально держит 115-125 давление.
(Ингибиторы апф тоже отлично держат( пила нолипрел А) но ужасное шекочение горла и сухой ночной/дневной кашель, мешающий жить)
А в момент этого приступа давление подскакивает до таких огромных цифр. А потом когда перестает кружится,( а это несколько часов) может само вернуться в норму.
Я думаю это реакция на выброс адреналина в кровь из-за того, что головокружение начинается очень резкое и сильное.
Головокружение у меня есть практически постоянное, но ооочень слабое, усиливающее иногда при наклоне головы вперед . (+самолет)
( смирилась с этим , т.к пробы удзг наклон положительный)
Невролог
Поняла вас.
Опишите свое головокружение, пожалуйста.
Клиент
Например:
Померила я давление 120 на 70, подошла соседка по палате, я с ней разговариваю.
Резкое головокружение , как толчек какой -то в голову, я сразу пытаюсь за что то схватиться, мурашки по голове, по шее, чусвто онемения головы,я тут же ложусь на кровать, все кружится.
Беру опять тонометр, а у меня уже 170 на 100 с пульсом 104 .
Смотрю в одну точку через 10 минут начинает головокружение отпускать, но стоит мне немного пошевелиться, либо попытаться лечь на бок, оно обратно возвращается резкое.
И в итоге я пролежала так весь вечер и только ночью я встала, чтобы сходить до туалета.
Почему то мне всегда это хочется сравнить с поездкой в лифте, так ой же толчек в голову резкий только в 100 раз сильнее)
В самолете на поворотах и взлете я тоже всегда себя плохо чувствую, но это было всегда одинаково, и без болевых ощущений. Поворачивает, я вместе с ним) перестает и я перестаю. Даже заснут не могу, потому что чую всю рулежку самолета.
Невролог
По описанию похоже на ПППГ Персистирующее постуральное перцептивное головокружение.
Невролог
Вы проходили тест тревоги и депрессии?
Клиент
Да, тревога 6, депрессия 1
Невролог
Хороший результат
Невролог
Думаю, все таки консультация кардиолога нужна и эндокринолога
Клиент
Добрый день, кардиолог:
ранее был осмотр, в 22.12. 2024 г
ГБ 2 стадии, 1 степени риск 3

Эхо кг старовато- 18.10.23
Пульмональная регугр 1 ст.

У эндокринолога наблюдалась в 2024 платно, все проверено полностью. Щитовидка , Узи брюшной полости.
У меня ИМТ 31, из диагнозов гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, недостаток витамина Д и б 12, гепатоз 0-1 степени.
Ферритин низковат, повышенный пульс списали на него.

Меня загоняли по врачам с давлением))) все говорят все в норме, это ВСД, а когда я начинаю описывать все , говорят значит надо попить успокоительное)) пила как было давление так и есть.
Только вот добавились эти приступы, а вот от этого уже стало тревожно..
Невролог
А по поводу скачков кардиолог что говорит?
Невролог
На самом деле при тревожности все это бывает и у своих пациентов наблюдаем и лечится на антидепрессантах с отличным результатом. Но по шкале все хорошо. Поэтому затрудняюсь сказать, что именно может быть.
Клиент
Кардиолог говорит не кушайте то то то, диету соблюдайте, алкоголь не пейте, отдыхайте.
Я говорю ей у меня диета с 2023 года( потому что инсулинорезистентность может перерасти в СД, но я стараюсь) алкоголь вообще не помню когда пила .
Курила до 2022 г, бросила, с лета 2024 по декабрь 2024 опять немного баловалась, бросила.
Из наследственного:
у бабушки тромбофлебит, инсульт в 67 на фоне приема варфарина - лет. исход.
У деда сд 2 с 65лет, серд недостаточность.
Мама и папа без отягощения.
Клиент
Доброе утро.
Шевельнусь едет.
Без остальной всей симптоматики.
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
1 я бы описала это как будто я еду, "что то давит нам меня и отъезжаю" .
Лифт когда останавливается то же чувство , только слабое и легкое. В самолете это же давление при рулежке, взлете /посадке.
Когда был первый приступ , муж пытался посадить меня в кровати, я привставала и меня вдавливало обратно.
2. нет с ушами все ок, а вообще в жизни часто просто так закладывает, но обычный лор смотрел, типо все ок.
3 сам приступ длится часами , более я5 часов, но я лежу отпускает, только шевельнусь и поехала , и так лежу не шевелясь, даже вставать не могу.
Потом по тизонечку немного головой начинаю шевелить, потом повернуться на бок, а потом уже встаю.( до вставания точно больше пары часов)
4. Да такое есть, что при натуживании я еду, когда помню болела, покашлюю и резко кружится и резко отпускает. Поэтому я уже давно боюсь закашляться.
5.когда нет его не провоцируют, он начинает не понятно вообще с чего, но чаще всего в положении сидя.
6. Когда 3,5 был приступ , была заложенность с корками и кровью
.Потом все прошло, не разболелась.
И 27,28,2,3 тоже была заложенность, в носу все корками с кровью.
Врачам говорила не приняли во внимание. Сказали лежи свой насморк , лор смотрел все ок.
После приступа 27 числа когда попала в больницу намерили 37,5но больше не было.
7 когда еду легкое подташнивание, отпускает не тошнит. Рвот не было.
8.
Во время приступа мурашки по голове, горит в голове, больше виски,и где начинается сзади своды черепа.
После приступа весь день себя чувствую как будто отпиннали, болит тело, горит уже не сильно и мурашки не сильно.

Но когда привезли 27 числа адски потом болела голова , никогда так не болела дали 400 Ибупрофен. Сразу прошла.

И сейчас вроде выписали а в голове побаливает, ноет и ноет как будто.
Раньше вообще говора не болела, хоть и головокружение легкое у меня уже лет 10 наверное и жить не мешает
Клиент
Мазок из носа сдала , чисто.
Из горла стрептокок вериданс 10 в 3 , написали тоже норма.
Клиент
Сейчас вот думаю, да , если я поперхнусь или болею кашлюю, то более 3х покашливаний и я уже еду.
Правда как закончу кашлять сразу все приходит в норму.
Не падала, не тошнило.
Просто резко еду
Невролог
Нужно выполнить маневр Вальсальвы:
1.Закройте рот и зажмите нос пальцами.
2. При закрытом рте, плавно выдохните внутрь себя , как будто надуваете воздушный шарик. Выход должен быть в носоглотку и создать давление внутри
Удерживайте давление около 10 секунд

Это провоцирующая проба, и при положительном результате должна головокружение
Клиент
Доброе утро. Вчера пробовала первый раз уши заложило, потом попробовала немного по другому, вроде не кружится.
Зато
Глаза открыла я снова кружусь🤦🏼‍♀️ ни встать не могла, ни остановить не могла.Тошнит.
Шевельнусь едет.
Без остальной всей симптоматики.
Даже направление на какое- нибудь обследование не дают. Я бы и платно уже все прошла, но ехать за 300 км , да и что проходить? ( На работу выписали. Как быть. Не понимаю((
На удзг врач сказал ничего не пережимает, а мне кажется что-то пережимает
Невролог
По описанию у Вас все же есть вероятность ДППГ
Это не связано с сосудами и шейным остеохондрозом.
Попробуйте ещё : вестибулярная гимнастика
https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX
( вот типа таких упражнений)

К терапии добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели

Рр Метоклопрамида 2мл в/м ( при необходимости), при приступах тошноты

Безсолевая диета
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).