Расширение прямой кишки
В 20 недель ровно УЗИ. Все показатели в норме. НО! Во-первых, осмотр длился всего 10 минут. Также врач сказала, что визуализация затруднена. Плюс сказала, что похоже, расширение в прямой кишке. Попу малыша вообще сложно рассмотреть из-за положения ребенка. А в заключении пишет со знаками вопроса - расширение ампулы прямой кишки до 6 мм? Атрезия ануса? И сказала, ну вас все равно еще на УЗИ потом идти, посмотрят...Потом была на приеме у окружного акушер-гинеколога, та сказала - что в таких сроках подобные диагнозы очень нуждаются в подтверждении. На контроль поеду в 21 неделю. Вот думаю - на рано ли?
Принятый ответ
Доброго времени суток , Анна!
Ознакомилась внимательно с описанной Вами ситуацией , есть пара вопросов.
Визуализация затруднена в связи с чем? Какой у вас рост и вес?
То, что смотрела 10 мину -ни о чем плохом не говорит , нет четкого регламента , время осмотра индивидуально .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста, протокол УЗИ, не видно из-за положение плода? Плод в тазовом предлежании? Если есть расширение прямой кишки в таком случае да необходимо пересматривать УЗИ. В сроке 21 неделя не рано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пока что учитывая срок беременности действительно очень рано делать какие то выводы, полноценно можно будет оценить прямую кишку на третьем скрининге. Вы можете выполнить узи попозже, не в 21 неделю, но можно и сейчас.
В целом при подтверждении диагноза рекомендуется консилиум с детским хирургом, после рождения малышу проводят оперативное лечение, родоразрешение при этом проводят в специализированном роддоме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком сроке подобные аномалии действительно можно только заподозрить и порекомендовать контроль узи в динамике, желательно — на аппарате экспертного класса в перинатальном центре, если есть возможность. Нет, 21 неделя — хороший срок для контроля, это не считается ранним узи в этом контексте. В любом случае и позднее, в 3 триместре будут смотреть контроля и уже по тому, что будет визуализировано, определяться с тактикой после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно на данном сроке идёт предположение о возможном развитии врождённого порок развития. В данном случае рекомендуется проведение узи экспертного класса для уточнения диагноза исключения возможного порок развития. На данном сроке возможно проведение узи, не будет считаться ранним. В дальнейшем план ведения беременности будет зависеть от результата узи.