Как понять что болит!МРТ прикрепляю

Месяц назад забрали в больницу после полового акта с невыносимой болью , половой акт был (3 минуты всё было нежно , но я сдерживала метеоризм было сильное вздутие)забрали в больницу с невыносимой болью которая была (только в прямой кишке)боль была такая что я чуть не потеряла сознание, в ушах звенело , в глаза темнело, потело тело , и резкая боль только между влагалищем и прямой кишкой внутри кишки , в самом животе спереди боли не было!!!!! Только где то в кишке, в больнице сделали пункцию через задний свод влагалища и там якобы было 20 мл крови,поставили апоплексию , сделали капельницу сделали УЗИ которое было хорошим и отпустили домой , по сей день мне больно сидеть , где то в прямой кишке внутри , дефикация безболезненная , проктологичекий осмотр показал что внутри ануса напряжена мышца, когда проктолог трогала внутри - было до слез больно ,.сказала сделать МРТ копчика и малого таза на подозрение на кокцегодению, я сделала, с копчиком всё хорошо, куда мне двигаться дальше , откуда эта боль при сидении внутри кишки которая отдает в половые губы анус и низ живота и почему она была настолько невыносимой в тот момент? МРТ прикрепляю

Обе Почки и мочевой оперированы , астма ХОБЛ аритмия тахикардия, тревожно -депрессивное расстройство
36 лет
7 Марта ·Просмотров: 65·Елисавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию обнаружено простая киста, которая постепенно рассосётся сама за 1-2 цикла, ваше состояние было связано с апоплексией яичника, иногда такое бывает, все неприятные ощущения должны пройти после следующей менструации, если этого не произойдёт то нужна повторная консультация проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисавета
Клиент

Подскажите в исследовании МРТ указаны миомы , они могли дать такую боль ?
И если это вдруг не апоплексия мне проктология и не копчик и крестец то с какими органами могла быть связана такая боль?

Миомы не могут давать такой болевой синдром, вероятнее всего это именно апоплексия, по УЗИ есть признаки прошедшей овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисавета
Клиент

По МРТ ? но МРТ я сделала спустя 26 дней после происшествия.
Это уже наверное новая овуляция?
Или я что то не правильно поняла ?
Могло ли это быть не гинекологией но тогда чем?

Если это был следующий цикл, то значит это новая овуляция, если это не связано то возможно проблемы есть с кишечником или по неврологии, нужно дополнительное обследование смежных специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисавета
Клиент

А если на МРТ малого таза и копчика нет отклонений то какие ещё обследования помогут найти причину ?

Обследование кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если дело в апаплексии и острая боль была связана с овуляцией, то вопрос решается назначением КОК при отсутствии противопоказаний.
При самом контакте можно использовать увлажняющие средства типа эстрогиал геля.
Нельзя исключить также психоэмоциональный компонент. Будет полезна консультация психолога, психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисавета
Клиент

Подскажите такая боль могла быть связана с какими то органами кроме мышц, и апоплексии? И при апоплексии мог не болеть низ живота?

Могла быть связана с дисфункцией ЖКТ. С психоэмоциональным состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации ваш болевой синдром был связан с апоплексией яичника, как правило все дискомфортные состояние должны будут пройти в течение одного двух циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисавета
Клиент

Волнует что прошел уже месяц , а сидеть больно всё так же до тошноты, неужели правда так долго может сохраняться болевой синдром? Может из-за этого быть напряжение мышц в тазу?

Да может быть ,по разному организм восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас это напугало, но по МРТ серьёзной гинекологической или костной патологии не нашли. По описанию МРТ: крестец и копчик без повреждений, суставы без воспаления. В малом тазу только небольшие функциональные находки: киста жёлтого тела и небольшие функциональные кисты яичников, они обычно проходят сами и такой боли не дают. С учётом того, что боль возникла резко во время полового акта, была кровь в пунктате и сейчас остаётся боль при сидении и в прямой кишке, очень похоже на: либо перенесённую апоплексию яичника с раздражением брюшины, либо спазм мышц тазового дна / тазовую невралгию (пудендального нерва). Именно нервная или мышечная боль часто отдаёт в прямую кишку, половые губы и низ живота и усиливается при сидении. Дальше правильнее обратиться к неврологу или специалисту по тазовой боли, иногда помогает физиотерапия и препараты для снятия нервного спазма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь по результатам обследования нет ничего страшного на самом деле.

Фолликулярные кисты и кисты желтого тела не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Боли могут быть связаны например с тазовыми болями на фоне хронической тазовой боли, в таком случае дополнительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом по хронической тазовой боли.