Низкий ферритин, анемия?

Чувствую постоянно усталость и сонливость, как будто устала, хотя ничего не делала. К врачам не ходила, просто для себя сдала анализы на витамины и ферритин. Четыре года назад ставили железодефицитную анемию при беременности, пила таблетки, но после больше не проверялась. Сейчас вижу что ферритин опять низкий. Также повышен витамин Б12, возможно потому что недавно пила комплекс витаминов группы Б. Что делать с ферритином как его поднять? Правильно ли я понимаю что у меня анемия? Нужно ли идти к врачу?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Снижение ферритина (менее 30) при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Анемии нет.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 30 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Витамин в12 действительно может быть повышен на фоне недавнего приема комплекса витамина в. Данный витамин быстро повышается, медленно выводится из организма. В целом, ничего страшного нет, постепенно придет в норму.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение витамина В12 практически отсутствует (норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.