Гипоспадия
Здравствуйте доктор. Моему сыну 5 полных лет. В 2,5 г. ему делали операцию, был диагноз Гипоспадия венечная форма. Шло время , вроде все нормально,струя нормальная,все хорошо . Но вот я сегодня обратила внимание ,что под головкой излишняя кожа ,как то я не обращала внимание, видимо было что то незначительное ,просто сейчас бросилось в глаза , наверное чуть стала больше выделяться,выпирать что-ли .Когда в возбуждении находится ,кожа эта исчезает. Все ровно. Я подумала ,может жара ,натёр ,чуть увеличилась . Вообщем не могу понять . Его ничего не беспокоит. Не болит ,не чешется. Норма ли это? Может так и должно быть ,а я накрутила себя уже.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Криминала точно нет. Действительно вероятно имеется небольшой отёк. Возможно и натёр.
В подобных случаях можно поделать ванночки с отваром ромашки или календулы дней 10.
Владимир Александрович, спасибо большое ,что ответили. А как мне делать эти ванночки , подскажите пожалуйста.Просто обмывать этой водой из ромашки !?
Я просто никогда не делала. А я просто сегодня помазала бипантеном
Можно и Бепантен в подобных случаях.
Ванночки - столовая ложка ромашки завариваете в стакане крутым кипятком.
Остывает до теплого состояния и туда опустить писюн.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, действительно могло немного опухнуть от потливости, натертости. В таких случаях обычно назначаю ванночки с фурацилином- 1 таблетка на стакан воды теплой, опускать туда половой орган, на 5-7 минут, 1 раз в день на ночь курс 5 дней. И спрей Мирамистин 2 раза в день местно 5-7 дней , распылять. В любом случае никак этот участок не мешает, надо посмотреть в динамике. Главное, что мочится хорошо после операции и все в порядке, это мелочи.
Мария Николаевна, спасибо большое за ответ. Буду все делать. Только операцию ему делали давно ,2,5 года назад. Но главное что это все не критичное .
Да, я поняла, что операция давно, я к тому и написала что последствия операции были бы раньше и главное что мочится хорошо)
Принятый ответ
Добрый вечер.Уточните пожалуйста,вам крайнюю плоть удаляли?
Луиза Римихановна, конечно. Ведь была же операция. Диагноз Гипоспадия венечной формы.
Тогда это не отек,а излишняя крайняя плоть.Ничего с этим не нужно делать,допустимый вариант после циркумцизио.
Луиза Римихановна, но изначально этой кожи не было.операцию то делали 2,5 года назад. Она вот образовалась как то постепенно и незаметно.
Т.е. доктор, ничего страшного тут нет,да? А не будет так,что ее будет больше и больше в процессе взросления ?
Ребёнок взрослеет,потому могут быть изменения.К тому же Вы пишете,что в состоянии эрекции валик расправляется.Скорее всего возможно не обращали внимания.Абсолютно ничего тревожного.
Луиза Римихановна, спасибо доктор!!!
Пожалуйста.Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. На отёчность не очень похоже. Возможно по мере роста полового органа стала более заметна кожа в виде небольшой складки. Хорошо, что ничего ребёнка не беспокоит. Какой - то коррекции это не требует. Ничего срашного и опасного в этом нет.
Галина Александровна, спасибо доктор.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить, что имеется небольшой отёк. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки со слабо слабо розовым тёплым раствором марганцовки или ванночки с раствором фурацилина по 8 минут 3 раза в день в течение 7 дней. В дальнейшем соблюдать личную гигиену, следить за мочеиспусканием.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить отечность/излишняя крайняя плоть. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.