Очень странное продолжение биопсии простаты
Здравствуйте! У меня сложилась, кк мне кажется, нестандартная ситуация. 18 марта мне сделана ТУР мочевого пузыря. Выписан в удовлетворительном состоянии. Практически сразу (21 марта) была сделана Биопсия предстательной железы под контролем ультразвукового исследования. «В послеоперационном периоде лихорадка до 39,0. Купирована на фоне двойной антибактериальной терапии. Последний эпизод гипертермии зафиксирован 26.03.2025 Далее лихорадки, макрогематурии, дизурии, ректоррагии не было. Пациент в удовлетворительном состоянии выписывается на дальнейшее амбулаторное лечение у уролога по месту жительства». Тут деликатная ситуация. После биопсиии, буквально перед выпиской , у меня обнаружился орхит, который со временем стал очень мощным и болезненным. Лечился по конусльтациям. Довольно скоро я заболел, пришлось вызывать Скорую, которая отвезла меня в больницу. Оказалось, мой орхит уже исчез, поставили диагноз «Пиелонефрит», который потом заменили на «обострение хронического простатита после биопсии простаты» В стационаре находился с 14 по 29 мая, причём без каких-либо рекомендаций, что странно, по меньшей мере. Буквально вчера у меня снова повысилась температура до 40,4. Вызвали Скорую. У меня надежда, может, у кого-нибудь из вас было что-то подобное в практике? Какие могут здесь быть Рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация, обусловлена внутрипузырным вмешательством ТУР мочевого пузыря+ также инвазивная процедура биопсия простаты, произошло восходедек из мочевого пузыря воспаление почек.
Рекомендуется :Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 1-2 месяца дней.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней.
Свечи ректальные диклофенак/ индометацин 100 мг 1 р/д 7 дней
Контроль общего анализа крови и мочи + бак посев на флору
По антибактериальной терапии необходимо определиться на очном приёме в зависимости от антибактериальных препаратов какие принимались при тур мочевого пузыря и биопсии простаты
При сохранении высокой температуры тела вызов бригады скорой помощи
По онкопроцессу на учёте? Лечение?
Алексей Константинович, спасибо большое.. Но я неподвижен...
При сохранении температуры, вызов скорой медицинской помощи, боли есть?
Алексей Константинович, Нет.
Динамика стабильная, контроль температуры тела, вызов участкового терапевта/фельдшера на дом
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ситуация не простая, но не уникальная. Такое к сожалению бывает, связано с манипуляциями, так как все они инвазивные. Судя по выписке у вас повышение сахара крови, это является негативным фоном для любого воспалительного процесса.
С учётом ухудшения состояния необходимо повторное очное обращение к урологу, возможно повторная госпитализация.
Владимир Александрович, спасибо! Но я неподвижен, поэтому, судя по Вашей рекомендации, надо снова в больницу.. Но я и так пробыл там уже длительный срок...
Значит лучше госпитализация
Принятый ответ
Доброе утро.К сожалению частые осложнения после данных процедур,а возраст и сопутствуюшая патология+проведенные манипуляции следующие одна за другой усугубили ситуацию.Необходимо в динамике сдать ОАК,ОАМ,посев мочи и по результатам определиться с состоянием и лечением.Если же на сегодняшний день у Вас температура,стоит повторно обратиться в учреждение
Луиза Римихановна, Сегодня температуры нет уже весь день!
Хорошо,тогда планово по возможности сдать анализы и по результатам определиться с тактикой
Луиза Римихановна, Ясно. Спасмбо!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное сосотояние связано с проведённым инвазивным вмешательством, такое возможно как осложнение. Рекомендуется контроль лабораторных анализов в динамике, сдать общий анализ мочи и общий анализ крови, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить осложнение после манипуляции . Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, трузи простаты, , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Евгений Станиславович, всё понятно,, спасибо!