Язва ,какое лечение

Здравствуйте. Прошу назначить лечение моей свекрови, результаты фгс прикрепила, хеликобактер отрицательный , прикрепила так же результаты анализов т.к сахар повышен, камень в почках

53 года

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Каким методом была диагностирована хеликобактерная инфекция?
Только во время ЭГДС?
Какие-то лекарственные препараты ваша свекровь принимает уже?
Уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, Нелли. Да ,тест делали во время фгс, из препаратов она принимает только Галвус утро,вечер,назначали сиафор,она сейчас не пьёт ,плохо от него и сахар не спадал.давление нормально 115на70, пульс 64

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, как болел желудок пила омез постоянно, на нервной почве последние 2 недели очень плохо ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, Глистов лечила немазол две таблетки в день.21 день.через пять месяцев вот сдала ,а результат тоже же

Нелли, уточните пожалуйста, когда был последний прием омеза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, дня 2 назад, но она его пьёт как только боль появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, ещё 2 дня пила бускопан, было легче

Нелли, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель.

Согласно исследованиям более 80% случаев обращения - язвенная болезнь, ассоциированная с хеликобактерной инфекцией.
Поэтому, после принятого лечения следует выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика Нр инфекции.
Это золотой стандарт диагностики.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

При положительном результате тестирования инфекцию обязательно пролечить.

Через 1 месяц произвести ЭГДС контроль (повторный осмотр желудка).
При рубцевании язвы и эвакуации агрессивного фактора - дальнейшее проведение ЭГДС по показаниям, наблюдение не требуется.

Может быть рекомендовано:
Общий анализ крови;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика Нр инфекции У нас не делают данный тест ,мы живём в небольшом городе ,ехать до центра города 400 км почти

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, на фоне сильно стресса не могла открыться язва ?

В таком случае следует сдать кал на антиген хеликобактер пилори.
Стресс не может вызвать язву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, такой анализ тоже не делают, уточнила

Нелли, ранее инфекцию лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, ранее показывла хелихобактер при фгс, лечили антибиотиками, язва более 20 лет

Уточните пожалуйста когда проходили лечение.
И какие препараты принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, лечение проходила последний раз 5 лет назад ,не помнит назначение врача

Нелли, в таком случае, с врачом в очном формате вам следует рассмотреть первую линию эррадикационной терапии (лечение Нр инфекции).
Обязательно посмотрев совместимость с другими лекарственными препаратами, которые принимает ваша свекровь. Может потребоваться коррекция дозы сиофора. С врачом-эндокринологом стоит обсудить это. Самостоятельно ничего не принимаем, дозировки не меняем. Это важно.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале завтрака), 14 дней;
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, 14 дней;
Рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, 14 дней.

Консультация врача-уролога, эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, если делали тест во время фгс ,если бы был хелихобактер ,то он бы показал, как до этого показывало

Нелли, экспресс-тесты, которые проводятся во время ЭГДС я не очень люблю и очень часто отправляю пациентов перепроверять их более надежным методом.

Нелли, уточните, свекровь никакие обезболивающие препараты не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, ношпу только иногда ,но она особо не помогает ,а так нет

Поняла вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, амоксицилин пили 2 месяца назад, из за зуба

Нарушение функции почек есть на фоне МКБ?

Нелли, сперва с урологом проконсультируйтесь,по поводу МКБ.
Если все хорошо, с врачом в очном формате стоит обсудить вторую линию эррадикационной терапии. Так как тетрациклин, де-нол противопоказаны при нарушениях функции почек. Метронидазол с осторожностью.
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки, почле приема пищи, в течение 14 дней;
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки, во время еды, в течение 14 дней.

Можно пока рабепразол рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, камень в почке только

Нелли, да, я видела.
Это профиль врача-уролога, нефролога.
С учетом представленной картины консультацию следует получить.
Для того чтобы исключить нарушение функции почек на фоне МКБ.
Почему, указала вам выше.
Может быть рекомендовано: посмотреть в биохимии крови общий белок, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий, хлор, СРБ.
Сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Михайловна, какая диета ? Что можно?

Доброе утро!
При наличии язвенной болезни никаких диет быть не должно.
Могут быть некоторые ограничения на период обострения, чаще, индивидуально.
Язвы не от диеты.
Все можно в рамках разумного. Если самочувствие позволяет, можно есть все.

Принятый ответ

Нелли, добрый день
При наличии язвенной болезни важно лечение основной причины ( кроме приема раздражающих препаратов для слизистой желудка)- Хеликобактера
По гастроскопии насколько я вижу слабо положительный экспресс тест ( тогда лучше подтвердить анализом кала пцр или С 13 тестом дыхательным) и сразу после получения результата начать лечение
Если Хеликобактера не будет , лечение включает препарат для снижения кислотности - например нольпаза 40 мг 2 раза в день до 14 дней, затем утром до месяца, препараты висмута - Денол 4 таблетки в день ( черный стул будет), а также антациды - альмагель - 10 мл 3 раза через час после еды 10 дней

При наличии Хеликобактера лечение 2 антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, на фоне сильно стресса могла открыться язва ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, алмагель вроде нельзя при камне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, Глистов лечила немазол две таблетки в день.21 день.через пять месяцев вот сдала ,а результат тоже же

При стрессе могла
Альмагель при почечной недостаточности нельзя

Прикрепите результат, что там за паразит

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, я прикрепляла анализы

Это просто антитела
Нужно сдавать кал методом парасеп

Антитела отражают «встречу» с инфекцией
По ней мы эффективность лечения не отслеживаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, у нас нельзя такой анализ сдать

По крови мы не можем говорить о наличии паразитарной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, какое лечение назначите при язве ? Разо советуют пропить ...и нужно ли антибиотики как коллега ваш назначил?

Как я писала в первом смс
Если будет Хеликобактер
Нужно сдать кал пцр или дыхательный тест
От результата отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, у нас не делают данный вид теста

Кал тоже не делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, нет, у нас город маленький, тут вообще нет лабораторий ,обычную кровь и калл на я глист только и на что то ещё не помню

Почему вы написали что Хеликобактера нет ?
Там же внизу написано слабо выраженный?

Или это со слов врача, что ее нет , бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, да врач сказал, что нет, а в описании указал слабо выраженно, антибиотики все таки нужно пить ? Амоксициллин пили 2 месяца назад

Нет, если врач сказал , что нет
Значит написано так : НР-, слабо выраженное обострение
Тогда как писала в первом смс Денол / альмагель / нольпаза 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нелли Фанисовна, какая диета ,что можно ?

По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы, грубую клетчатку
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе / чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется также выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт и выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Для улучшения состояния желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8недель для заживления эрозий желудка, также в последующем переходом на ребамипид 3ираза в день.
Минимизировать прием обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли!
По фгдс описаны эрозии в желудке и язва в 12пкишке. Обычно их причиной появления является хеликобактер пилори. По быстрому тесту результат на него слабо положительный. Обычно в таких случаях рекомендуют: кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то назначают курс лечение антибиотиками на 14 дней
Также в него входят ипп( нексиум, Разо, омез) для снижения кислотности желудка и препарат висмута. Все это принимается в комплексе
Глюкоза повышена- обычно рекомендуют сдать гликированный гемоглобин и уже от него отталкиваться
Камень в почках впервые обнаружен?
Здоровья вам!