Набираю вес после родов

5 месяцев назад родила и с тех пор набираю вес. Отметка на весах растет только в одну сторону, пару месяцев я пытаюсь похудеть, но вес не только не стоит, но и растет вверх. До родов весила 58-60 кг, питалась обычно. Спортом не занималась, вес был стабилен. Во время беременности набрала 11-12 кг, шла рожать 72 кг. В течение недели после родов вес спустился до 64, но потом стал только расти. Грудью перестала кормить через 2 месяца. Но вес как во время ГВ рос, так и после. Я питаюсь не хуже чем до беременности. Последний месяц более усиленно взялась за похудение, но результат только отрицательный. Вес скачет сильно. Иногда за пол месяца 300-500 грамм, иногда меньше чем за неделю. Но вес скачет только вверх, за все время никакого отвеса ни разу не было. На данный момент вес 70, за 5 месяцев 5-6 килограмм набрала. Я не понимаю в чем проблема? Занималась худением и раньше, помню как это и всегда был очевидный результат при даже незначительных изменениях в питании и образе жизни, а сейчас ничего не меняется. Цикл восстановился почти сразу после завершения ГВ. Он четкий и регулярный как и всегда. 26-30 дней цикл без задержек, по календарю четко. Менструации такие как и были раньше. Единственное начало обсыпать еще прыщиками, чего пароле тоже не было. Помогите разобраться. Проблемы с обменом веществ? Раньше я не толстела при том как я ела, но ем также, привычки пищевые не поменялись.

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется пересмотреть свое питание, исключить из рациона легкие углеводы, заменив их на более сложные. Хороший эффект наблюдается на гарвардской диете. Старайтесь считать суточное употребление белков, Жиров и углеводов, а так же оценивать суточный коллараж. Эффективно снижение суточной калорийности, прилефиците калорий вес уходит быстрее. Так же обязательно включить физическую активность в умеренном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на восстановление менструального цикла, организм ещё не вернулся к добеременной гормональной стабильности. Такая ситуация часто наблюдается при снижении функции щитовидной железы (гипотиреоз), инсулинорезистентности или повышении пролактина, даже после завершения грудного вскармливания.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти очную консультацию эндокринолога и сдать следующие анализы: ТТГ, свободный Т4, пролактин, инсулин, глюкоза натощак, а также по возможности — тестостерон и ДГЭА-сульфат. Это поможет исключить скрытые гормональные нарушения, которые могут тормозить обмен веществ. Также стоит сделать УЗИ щитовидной железы.
Пока продолжайте сбалансированное питание, избегая резких ограничений, и постепенно наращивайте физическую активность, она важна не столько для сжигания калорий, сколько для восстановления метаболической чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что я сдавала это в беременность уже получается не актуально? Надо пересдавать? В беременность сдавала ттг и он был в норме. Глюкозу тоже натощак сдавала во втором триместре. После родов все равно могло что-то поменяться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, регулярный цикл , есть повод обратиться к эндокринологу, возможно, есть эндокринные (гормональные причины) такого состояния. Проверить гормоны щитовидной железы, инсулинорезистентность и тд

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов и завершения грудного вскармливания еще прошло совсем немного времени и в организме еще идут процессы восстановления. Также для эффективного снижения веса помимо дефицита калорий, достаточной физической активности, сбалансированного питания, ограничения легкоусвояемых углеводов нужен хороший полноценный сон и отдых, что очень трудно осуществить с малышом. Недосып и усталость повышает уровень стресса, а он в свою очередь может препятствовать снижению веса, поэтому прежде рекомендуют наладить режим дня.
Также рекомендуется обратится к эндокринологу для исключения состояний, которые могут препятствовать снижению веса

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы исключить проблемы с обменом веществ, требуется консультация эндокринолога, только он может поставить диагноз который сопровождается нарушением обмена и накапливания углеводов -эти состояния могут быть вызваны неправильной работой щитовидной железы и надпочечников, беременность и роды могут быта провоцирующим фактором.
Очень хорошо что у вас регулярный цикл.
Перед консультацией эндокринолога можно проверить уровень гормонов щитовидной железы, но можно это сделать и после приема, чтобы врач решил какой именно объем сдавать ( ттг и антител к тпо может быть и не достаточно ) .
Единственное что требуется сделать - это вести пищевой дневник куда вы записываете все съеденные продукты в хорошем случае за 2 недели