Консультация гинеколога /

ЭКО при миомах — вопрос №3295083

Добрый день, подскажите, планирую ЭКО в этом цикле, по УЗИ НА 24 день ставят миому 2 узла, откажут ли в протоколе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалены трубы в марте 2025, были ачаги эндометриоза

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, соли бы вы прикрепить протокол узи, и к зависит какой размер узла, как он располагается. УЗИ более информативно проводить в первую фазу цикла на 5-7 день цикла. Небольшие узлы не являются противопоказанием
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила протокол, на 9 день прошлого цикла ничего не было, очень переживаю
Гинеколог, Акушер
Ульяна, указано, что один из узлов растет в полость матки, рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла, если это будет выявлено повторно, то рекомендуется проведение гистерорезектоскопии. Второй узел небольшой и растет не волость матки, с таким узлом ЭКО возможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ваше узи к вопросу. Сами по себе наличие миомы (небольших размеров) не является противопоказанием к проведению процедуры эко. Имеет значение их расположение, чтобы они не деформировали полость матки.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепила протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог
Если миомы описаны впервые , стоит повторить узи омт на 5-7 день цикла. Возможно их и вовсе нет , так как описаны очень маленькие узлы.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а это могут быть очаги эндометриоза( ставили до этого очаг аденомиоза тоже по передней стенке)?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть, так как описаны уж очень маленькие размеры.
Акушер, Гинеколог
Поэтому повторите узи в первую фазу цикла на 5-7 день. Если подтвердится , придется удалить один узел, так как он растёт в сторону полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо буду проверять тогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все зависит от того какое расположение и размеры узлов, чтобы более точно можно было ответить на ваш вопрос не могли ли бы вы прикрепить протокол узи?
Ну также следует отметить что всё решается индивидуально , зависит от конкретной ситуации, клиники и врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй.
С учётом предоставленной информации миома матки малых размеров. Она не повлияет на течение беременности .
Противопоказаний для протокола у вас нет. Можете благополучно вступать в протокол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По предоставленным результатам УЗИ размеры миоматозных узлов маленькие и они никак не повлияют на течение и развитие беременности, поэтому противопоказаний не будет для проведения ЭКО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ульяна.
Да, при именно субмукозной локализации узла (как на узи) миома контактирует с полостью матки, что иногда мешает плодному яйца имплантироваться и снижает шансы на успешное наступление беременности. Потому в протокол без предварительно проведенной гистерорезектоскопической миомэктомии обычно не берут, к сожалению.