Предсердный ритм, НЕПБПНПГ у ребенка 9 лет

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Занимается дзюдо. В октябре прошлого года первый раз делали ЭКГ для спортивной школы, выявили предсердный ритм, сказали переделать через пол года, ограничений по спорту не давали, занимался, как обычно. Переделали в мае, прилагаю оба ЭКГ. Сейчас предсердный ритм сохраняется, плюсом поставили НЕПБПНПГ. Что теперь с этим делать? Какие дальнейшие обследования, насколько это страшно. К спортивному врачу только в конце июня попадем. Нужно ли срочно посещать кардиолога, УЗИ сердца? Анализы дополнительные? Как быть с физической нагрузкой, нужно ограничить? Просто хотели уехать отдыхать, а тут такое((. (За неделю до ЭКГ принимали антибиотик Амоксицилин, было воспаление ушной железы, в нос мометазон спрей и Аллервей(назначено аллергологом на период цветения) )

Атопический дерматит
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по экг все хорошо!
Предсердный Ритм -это особенность проведения, не является патологией. Часто встречается у спортсменов. При нагрузке ритм синусовый, прирост чсс адекватный, это замечательно.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса так же не является патологией, ее лечить не надо.
Поэтому по экг нет патологичеких изменений. Спорт не противопоказан

Добрый день. Предсердный ритм – это вариант нормы в данном возрасте
По сравнению с прошлым ЭКГ – отрицательной динамики нет. Не волнуйтесь. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это тоже вариант нормы. Просто особенность проведения импульса.

По поводу данных отклонений(если ребёнок спортсмен)то, в подобной ситуации рекомендуется сделать узи сердца и проверить уровень ферритина, витамина D, сдать общий анализ крови, ионы крови.
Спорт ограничивать не нужно.
Отдыхать ехать можно.

А есть ли жалобы ?

Здравствуйте. Жалоб, как таковых, нет. Общий анализ делали не давно, норма, гемоглобин норма. Ферритин и Д не сдавали. Занимается сейчас дзюдо, борьбой греко-римсской до этого занимался с 5 лет и плавание. После тренировок жалоб нет.

Принятый ответ

Все хорошо 👌
Никаких опасных отклонений не выявлено
Жалоб нет

Заниматься спортом можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Противопоказания для занятий спортом по экг нет.

Принятый ответ

Добрый день.
По данной пленке экг определяется предсердный ритм, что является вариантом нормы у детей.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проведения импульса.
Ограничений и противопоказаний к занятиям спорту нет.