Консультация уролога /

Простатит. — вопрос №2206527

Добрый день. В ноября прошлого года были признаки простатита с расстройством мочеиспускания. Пропил антибиотик 7 дней, омник и свечи диклофенак. Появились улучшения. Через месяц сдал микроскопию, воспаления нет, назначали урокомплекс. Неприятные ощущения в простате при семяизвержении и мочеиспускании продолжались около 2 месяцев. В феврале на протяжении трех недель все восстановилось. Потом опять появились неприятные ощущения в простате (не знаю связано с этим или нет в это время я простыл). Принимал 10 свечей витапрост, дальше курс из 20 свечей лонгидаза. Существенных изменений не произошло. Сдал микроскопию, результаты прикрепляю за декабрь и июнь. Врач сказал что простата отечная. После массажа не было секрета и я как понял мне ещё сделали мазок.

Возраст: 41

Андролог, Уролог
Добрый вечер. Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, беспокоят неприятные ощущения в животе при семяизвержении, при мочеиспускании, неприятный и слабый оргазм.

Андролог, Уролог
Ну если отталкиваться от этих результатов антибиотик вам не требуется, но есть дрожжеподобные грибы . Попробуйте так:
Простакор 5 мг в/м 1 раз в сутки 10 дней.
Простатекс ректально на ночь 10 дней
Ликопрофит по 1 т 1месяц.
Флуконазол 150 мг однократно принять две капсулы через день.
В идеале сдать копрограмму , кал на кальпротектин и посетить гастроэнтеролога.
Клиент
Луиза Римихановна, дрожжеподобные грибы половым путем передаются?
Андролог, Уролог
Да,вполне,но не обязательно.
Андролог, Уролог
Второй анализ снизу, это что? Капля или просто палочкой поковыряли в уретре?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Сделали массаж простаты на капельку не обратил внимания , и зачем то палочкой поковыряли.
Андролог, Уролог
Анализ без воспаления, но вопрос была ли капля..... Какие жалобы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Секрет простаты без признаков активного воспалительного процесса, антибактериальная терапия вам не показана.
На данный момент что по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер, беспокоят неприятные ощущения в животе при семяизвержении, при мочеиспускании, неприятный и слабый оргазм.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ПСА проверяли?
Клиент
Владимир Александрович, пса проверял в прошлом году. Было 0.6
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Рекомендации следующие:
Урокомплекс+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Уролог, Андролог
Зравствуйте! Активного воспалительного процесса в простате нет. Сейчас принимайте простамол Уно по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев. А также свечи Аденопросин по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней. Алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, если есть частое мочеиспускание.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Можно выполнять упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки. Приседания по 10 - 20 раз, 3 раза в день в течение 1 месяца. Также можно найти в интернете дыхательные упражнения. Особенно те, которые сопровождаются глубоким вдохом и выдохом - они способствуют нормализации венозного оттока, улучшению кровообращения. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.