Назначение статина

Добрый день, уважаемые врачи! В ноябре прошлого года проходил комплексное обследование, в ходе которого анализ биохимии крови показал: ОХ-7,14; ТЛГ-2,13; ЛПНП-5,48; ЛПВП-1,15; ГЛК-7,0. Кроме того, атеросклероз артерий БЦА (устье правой ПклА гетерогенная АСБ с признаками кальцификации со стенозом по диаметру до 26%, устье внутренней сонной артерии по заднебоковой стенке пролонгированное утолщение КИМ до 1,4-1,5 с нарушенной дифференцировкой на слои) и артерий нижних конечностей (ОБА справа: пролонгированная гетерогенная АСБ с признаками кальцификации со стенозом по диаметру до 25-30%; ОБА слева: пролонгированное утолщение КИМ с нарушенной дифференцировкой на слои со стенозом 20-25%; подколенные артерии справа стеноз 25-30%, слева 30%). Кардиолог назначил Розувастатин 20 мг + Эзетимиб 10мг. В течение 8 месяцев я принимал Эзетимиб, Урсосан, Омега-3, D-3. Изменил жизнь. Диетой и физ. нагрузками похудел на 20 кг. Анализы в августе: ОХ-4,7; ТЛГ-0,9; ЛПНП-2,77; ЛПОНП- 0,41; ЛПВП-1,52; коэф. атерогенности-2,1; ГЛК-5,2. Кардиолог назначил Питавастатин 2мг + Эзетимиб. Подскажите, пж, без статина мне уже не обойтись?

Гипертония 1 ст., сахарный диабет 2 типа. Длительно принимаю Экватор 5/10 и Глюкофаж 750 лонг.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. К сожалению, не эзетемиб, не урсосан тем более не обладают эффектом стабилизации бляшки. Тем более целевым ЛПНП при наличии бляшек свыше 25 процентов является уровень менее 1.8.
Питавастатин современный и безопасный, его спокойно можно использовать!

Здравствуйте! Учитывая наличие атеросклеротических бляшек до 30% ,применение статина необходимо. Т.к бляшка уже сформирована, препарат стабилизирует ее, приостанавливает рост и возникновение новых, таким образом профилактирует в том числе и острые состояния, вызванные разрывом бляшки (инфаркты и инсульты).

Здравствуйте, учитывая наличие атеросклеротических бляшек более 25% , сахарный диабет , целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л, что будет сложно достичь лишь образом жизни + выше перечисленные факторы ,все таки в таких случаях рекомендуют прием статинов под контролем липидов раз в 6-8 нед и аст,алт,кфк .

Здравствуйте
Не переживайте.
К сожалению в данной ситуации при наличии атеросклеротических бляшек приём статинов в малой дозе рекомендуется на постоянной основе.
Под контролем липидограммы, ЛПНП менее 1,8 Милль/л.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Прежде чем ответить на вопрос о статинах, хочу заострить внимание на важном моменте, который на мой взгляд, упущен:
обсудите с Вашим доктором текущее назначение Питавасатин 2 мг + Эзетимиб 10 мг - достаточно ли оно??
Дело в том, что как Вы указали, Вы принимали Эзетимиб в течение 8 месяцев - только Эзетимиб без Розувастатина, как было рекомендовано??
При картине распространенного атеросклероза с поражением не только артерий шеи, но и бедренных артерий - уровень ЛПНП (2,77 ммоль/л) остается высоким. В этой связи задайте вопрос врачу - достаточна ли дозировка Питовастатина 2 мг?
И подходит ли данный препарат на сегодняшний день?

Здравствуйте,Александр!
Учитывая наличие атеросклеротических бляшек в сосудах шеи и ног более 25% рекомендуется для снижения уровня холестерина и стабилизации бляшки неопределенно длительно. Для вас целевое значение ЛПНП менее 1,8 ммоль/л . Питавастатин и Эзетимиб можете спокойно продолжать пить .
Крепкого здоровья вам 💚