Коррекция амблиопии в 14 лет

Случайно выявили у ребёнка 14 лет проблему с правым глазом. Он никогда не жаловался и тут вдруг признался что всю жизнь плохо видел вдаль одним глазом. Повели к врачу, сказал синдром ленивого глаза, прописал очки с линзой +3 на этот глаз и окклюзию 2 ч в день на второй глаз. Скажите пожалуйста достаточно ли 2ч окклюзии или лучше увеличить и есть ли шансы на улучшение в его возрасте? И можно ли во взрослом возрасте сделать какую-то оперативную коррекцию или так и будет ходить в очках с одной линзой +3? У родителей ребёнка проблем со зрением нет. Единственное что у отца в детстве, лет в 6-7 тоже прописывали окклюзию одного глаза, но по какой причине и как долго он не помнит и спросить не у кого, свекры уже умерли. Но зрение потом всю жизнь и до сих пор у него хорошее, ему 50 лет, коррекцию не делал никогда.

Нет
14 лет

Здравствуйте при такой разнице в диоптриях, лучше использовать контактную линзу на амблиопичный глаз с гиперметрорией +3.0 диоптрии. Заклейка на 2 часа неэффективна. Нужно понимать сколько строчек видит глаз и есть ли косоглазие, чтобы посоветовать Вам режим окклюзии/заклейки

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Он видит 3 верхрние строчки чётко, четвертую уже не может прочитать, говорит размыто всё. Косоглазия нет совсем, внешне вообще никак глаз не отличается, иначе мы бы заметили проблему раньше.. А ребёнок не жаловался никогда, говорит "думал что так у всех глаза по разному видят"

При такой остроте зрения рекомендуется перекрывать лучше видящий глаз как минимум на 50% времени бодровствования. На 5-7 часов в течении 2-4 недель и смотрят динамику. Если динамики нет-дальше нет смысла продолжать