Консультация пульмонолога /

Беспокоит долгий кашель — вопрос №1454442

Кашель начался в середине мая, приступами сухой, кашляла так что вдохнуть не могла. К-т гортани сделано, норм все, кт лёгких прикрепляю. Потом появилась не большая мокрота, в горле как будто что то щекочет или разговаривать или смеяться начинаю начинается кашель. Выписали Синекод, беродуал, пульмикор, дезлоротадин. Толка особо ни какого. Сейчас кашель с утра всегда и может в течении дня, но уже мокротный, она как будто не отходит и стоит в горле по ощущениям. Фгс норма.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ признаки бронхита. Аллергия исключена? Не курите?
Пропейте Аскорил или Коделак бронхо 10 дней, Исмиген рассасывать 10 дней.
Клиент
Екатерина, курю, пробы на аллергию отрицат. Переживаю что ХОЛБ

Клиент
Екатерина, так долго бронхит?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Добрый день, на фоне ингаляций пульмикортом, беродуалом никаких изменений не было? У ЛОРа консультировались на предмет хронического фарингита? Другие симптомы есть какие-то? Алллергии, курение?
Клиент
Инна, у лора тоже была ни чего нет. В горле как слизь стоит. И то сухость, то воздух хапнешь и понеслось, может ночью горло пересушить и кашель сращу
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Спирографию ( ФВД) проходили для исключения ХОБЛ?
Клиент
Инна, да проходила только без лекарств все хорошо
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Отлично. Очень хорошо, что вы обследовались и посещали специалистов. Если патологии бронхов и лёгких не выявили, Гастроскопия в норме, то возможно имеет место пересыхание слизистой оболочки горла, что провоцирует приступы надсадного кашля. Попробуйте обратить внимание на влажность воздуха в квартире, проветривайте, используйте увлажнитель. Для местного лечения можно использовать пастилки с шалфеем, эвкалиптом, ментолом - они увлажнят горло с помощью выделяемой слюны и приступы станут реже. Спреи с антисептиками - тоже могут давать пересыхание слизистой. Если приступы мешают спать, то можно применять препараты на основе бутамирата ( синекод, омнитус) - они обладают центральным противокашлевым действием.