Анализ мочи

Девочка 5 лет. Жалоб нет, ничего не беспокоит. Сдали анализ мочи, а там много отклонений от нормы. Так получилось, что перед сбором анализа долго не ходила в туалет (уснула часов в 18 и только утром часов в 8 пошла в туалет и как раз собрали анализ). Каковы возможные причины и что с этим делать?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

По описанию вероятно дефект сбора

Собирали сразу в контейнер ?подмылись перед сдачей с мылом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, анализы приложила. Собирали сразу в стерильный контейнер

Посмотрела анализ , не переживайте , ничего критичного
Белок в таком количестве допустим в норме ( до 0.40)

Бактерии и слизь так же допустимы
Соли чаще из-за нарушения питьевого режима
Как ребенок пьет воду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, пьёт воду мало

Наладьте питьевой режим 30 ил на кг веса
Переслайде анализ перед этим тщательно подмыть с мылом среднюю струю сразу в контейнер

Не переживайте , других признаков воспаления нет поэтому это дефект сбора

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу мочи, можно предположить, наличие дефекта сбора

Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию

Принятый ответ

Добрый день

В Таких ситуациях обычно сначала рекомендуется исключать дефект сбора
Как собирали мочу?

Предварительно ребёнка подмывали с мылом , собирали сразу в контейнер среднюю порцию мочи или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, но предварительно ребёнка не подмыла, просто не успела, из-за длительного сна, она очень уже хотела в туалет, не могла терпеть. Может ли быть настолько повышен белок и бактерии просто из-за дефекта сбора?

Да, так как не было гигиены то такие изменения имеют места быть
Тем более учитывая что нет никаких симптомов, желательно пересдать общий анализ мочи согласно всем правилам сбора

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

По ОАМ вероятно дефект сбора мочи.
Повышены бактерии, белок. Подскажите перед сбором мочи подмывали с мылом? Собирали сразу в стерильный контейнер?

Повышены соли это связано чаще всего с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг. Мутность мочи также обусловлена появлением солей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день. Собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, но предварительно ребёнка не подмыла, просто не успела, из-за длительного сна, она очень уже хотела в туалет, не могла терпеть. Может ли быть настолько повышен белок и бактерии просто из-за дефекта сбора? Воды пьёт мало

Конечно, вы не подмыли, а это погрешность сбора анализа.
Вероятно это именно дефект.

Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер.

Плюс пить водичку 40 мг на кг.

Если при пересдаче анализа с соблюдением всех правил сбора мочи будут такие же изменения, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, бак посев мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Скажите, пожалуйста, как собирали общий анализ мочи?

Подмывали ли с мылом перед сдачей? Собирали сразу в стерильный контейнер? По анализу есть дефект сбора, но воспалительных изменений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Шамилевна, добрый день. Собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, но предварительно ребёнка не подмыла, просто не успела, из-за длительного сна, она очень уже хотела в туалет, не могла терпеть. Может ли быть настолько повышен белок и бактерии просто из-за дефекта сбора?

Да, может быть. Поводов для беспокойства сейчас нет. Поэтому необходимо пересдать мочу, предварительно подмыв ребенка.

Соли в моче могут быть связаны с питанием и недостаточным питьевым режимом

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, как собирали мочу?
Учитывая, что не было соблюдения питьевого режима и ребёнок уснул, вероятнее всего мутность мочи, белок именно на этом фоне. Пересдайте анализ прежде чем идти к врачу, чтобы анализ был более информативный.
Утром, подмыть, средняя порция сразу в стерильный контейнер.
В течении дня старайтесь соблюдать питьевой режим расчет 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день. Собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, но предварительно ребёнка не подмыла, просто не успела, из-за длительного сна, она очень уже хотела в туалет, не могла терпеть. Может ли быть настолько повышен белок и бактерии просто из-за дефекта сбора? Пьёт воду в принципе довольно мало

Да, могут. Пересдайте анализ мочи снова. И запишитесь на узи почек и мочевыводящей системы. Если будут изменения консультация нефролога.