Боли в суставах из за симбикорта

Мне 54 года. Болею астмой 5 лет. Диагностировали начальную стадию. Обращался к пульмонологу, прописала симбикорт, принимаю всё время, прекрасно помогает, одного вдоха с утра достаточно на сутки. Но появилась проблема - боли в суставах и хрящах, и это при постоянном умеренном занятии физкультурой, проходил лечение вначале одно колено, потом второе, локоть, теперь сустав бедра. Гонартроз 2 степень, коксартроз 2 степень. Делали артроскопию. Хирург предположил, что это возможно из за симбикорта. Я пошёл к пульмонологу опять, сказала, что не может быть - там очень маленькая доза и не стала менять препарат. Я не знаю , что делать... неужели нет аналога этому гормональному препарату? Он мне очень помогает от астмы, я понимаю, но должна быть причина разрушению хрящевой и костной ткани. Можно же его чем то заменить?

Астма, простатит
54 года

Здравствуйте, Олег. Гормональный препарат вы вдыхаете в бронхи, он не проникают в кровь, доза у вас маленькая, менять не целесообразно.
Разрушение суставов и хрящей это естественный возрастной процесс, происходит у всех пациентов, даже без Бронхиальной астмы. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Просто это начало происходить как-то очень быстро ,в течение нескольких месяцев. Я не могу, как раньше , продолжать заниматься физкультурой и спортом. Пытаюсь найти ответы... Люди, значительно старше меня тренируются , бегают и т.д., а я уже не могу ((

Обратитесь к ревматологу для исключения аутоиммунных процессов, ревматоидного артрита.