Что вас беспокоит?
Смесь 1 месяц
здравствуйте. подскажите пожалуйста, родились на 40 неделе 3 дня с весом 3690 53 см ( при выписки 3520). сейчас нам 4 недели ровно, 4 дня назад перешли на смесь, перестал брать грудь. вес на домашних весах 5,1 кг, на прием еще не ходили. смесь делаю 120 мл, съедает всю только после прогулок и иногда ночью, в основном съедает 60-90мл иногда вообще 40мл. стул 1 раз в день последние дни беспокойство, днем спит только на улице, дома не спит. скажите нормально ли это? вес то прибавляет, но нормально ли что кушает так мало?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Прибавка в весе у вас более, чем хорошая))).
Ребенок не голодный, это точно.
Деткам, находящихся на ИВ применяем для расчета потребности питания объемный метод, это очень удобно.
В этом возрасте потребность рассчитывается как 1/5 от массы тела малыша, но не более 1000 мл в сутки.
Вес у вас не маленький, поэтому исходя ищ веса - до 1000 мл.
По возрасту - это даже многовато.
Полученное количество делим на количество кормлений, получаем объем смеси на 1 кормление.
Повторюсь, что, учитывая вес ребенка 1000 мл многовато.
Объем по 120-130 мл. на 1 кормление (при расчете через 3-3.5 часа) вполне достаточно. Если вы кормитесь чаще, то соответственно на 1 кормление объем будет меньше.
Между кормлениями желательно допаивать водичкой, общим суточным объемом до 130 мл.
Причиной беспокойного сна возможны кишечные колики, как наиболее частая и достоверная причина.
Выкладывайтесь на животик не только перед кормлением, но и в течение дня между кормлениями. Это укрепляет переднюю брюшную стенку и стимулирует перистальтику кишечника.
Кроме того, необходимо соблюдение температурного режима дома (ребенка не следует как перегревать, так и охлаждение может стать причиной беспокойства малышей).
Попробуйте на сон выходить на прогулки в течение дня. Обычно на улице они спят с удовольствием.
ну в съедает около 750-850 в сутки
дома спит только на руках и то очень плохо, может ли это связано быть с качком роста?
Этот объем вполне достаточный по возрасту)))
Принятый ответ
Обычно, первый скачок роста происходит позже, около 3-4 месяцев.
Добрый день!
Набирает вес ребенкок прекрасно. Кушает не мало. Кормление в этом возрасте по требованию. На объем на банке не ориентируемся.
Сон у малышей в этом возрасте не имеет никакого режима и многие спят лучше на улице чем дома.
спасибо
Принятый ответ
На здоровье ☀️
Похожие вопросы по теме
- 30 Апреля 20241 ответ
- 25 Сентября 202511 ответов
- 30 Декабря 20251 ответ
- 6 Февраля 4 ответа