Смесь 1 месяц

здравствуйте. подскажите пожалуйста, родились на 40 неделе 3 дня с весом 3690 53 см ( при выписки 3520). сейчас нам 4 недели ровно, 4 дня назад перешли на смесь, перестал брать грудь. вес на домашних весах 5,1 кг, на прием еще не ходили. смесь делаю 120 мл, съедает всю только после прогулок и иногда ночью, в основном съедает 60-90мл иногда вообще 40мл. стул 1 раз в день последние дни беспокойство, днем спит только на улице, дома не спит. скажите нормально ли это? вес то прибавляет, но нормально ли что кушает так мало?

нет

Здравствуйте.
Прибавка в весе у вас более, чем хорошая))).
Ребенок не голодный, это точно.
Деткам, находящихся на ИВ применяем для расчета потребности питания объемный метод, это очень удобно.
В этом возрасте потребность рассчитывается как 1/5 от массы тела малыша, но не более 1000 мл в сутки.
Вес у вас не маленький, поэтому исходя ищ веса - до 1000 мл.
По возрасту - это даже многовато.
Полученное количество делим на количество кормлений, получаем объем смеси на 1 кормление.
Повторюсь, что, учитывая вес ребенка 1000 мл многовато.
Объем по 120-130 мл. на 1 кормление (при расчете через 3-3.5 часа) вполне достаточно. Если вы кормитесь чаще, то соответственно на 1 кормление объем будет меньше.
Между кормлениями желательно допаивать водичкой, общим суточным объемом до 130 мл.
Причиной беспокойного сна возможны кишечные колики, как наиболее частая и достоверная причина.
Выкладывайтесь на животик не только перед кормлением, но и в течение дня между кормлениями. Это укрепляет переднюю брюшную стенку и стимулирует перистальтику кишечника.
Кроме того, необходимо соблюдение температурного режима дома (ребенка не следует как перегревать, так и охлаждение может стать причиной беспокойства малышей).
Попробуйте на сон выходить на прогулки в течение дня. Обычно на улице они спят с удовольствием.

ну в съедает около 750-850 в сутки

дома спит только на руках и то очень плохо, может ли это связано быть с качком роста?

Этот объем вполне достаточный по возрасту)))

Принятый ответ

Обычно, первый скачок роста происходит позже, около 3-4 месяцев.

Добрый день!
Набирает вес ребенкок прекрасно. Кушает не мало. Кормление в этом возрасте по требованию. На объем на банке не ориентируемся.
Сон у малышей в этом возрасте не имеет никакого режима и многие спят лучше на улице чем дома.

спасибо

Принятый ответ

На здоровье ☀️