Стоит ли ставить прививку от бешенства мне и ребёнку?
Здравствуйте .Вчера произошёл неприятный случай: во время прогулки с ребёнком по узкой тропинке навстречу к нам бежала собака тойтерьер,сначала я не придала значения мы остановились , она пробежала возле наших ног , но у неё из пасти полуоткрытой была пена белая пузырилась , еще она мотала головой ,пена была обильная летела в стороны , слюна могла попасть на нас с ребенком? Кисти рук были открытые у меня и ребенка ,возможно микротрещины есть , потому что когда нанесла спирт местами пощиповало .у ребенка имеються большие трешины на губах свежие .Мы хотели проследить за собакой но она убежала , пришли домой помыли руки , и обработали спиртом ,ребенок мог трогать лицо руками пока шли домой.Помогите советом что делать в нашем случае? Собака явно была больная , и без хозяев.
Доброй ночи, Оксана.
По Вашему описанию риск бешенства невысокий, потому что укуса и прямого контакта с собакой не было. Но полностью исключить попадание слюны нельзя, а собака была неизвестная и наблюдать за ней 10 дней невозможно
Если слюна попала на свежие трещины губ ребенка или поврежденную кожу, это считается потенциально опасным контактом. Поэтому в таких случаях рекомендуется сегодня обратиться Вам и ребенку в травмпункт для решения вопроса о профилактике бешенства
Если доктор расценит ситуацию как ослюнение поврежденной кожи или слизистой, назначается антирабическая вакцина по схеме 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день.
Спиртом губы и трещины обрабатывать не нужно достаточно промыть водой с мылом. Паниковать не нужно пробежавшая рядом собака, даже с пеной из пасти еще не означает заражение. Но поскольку бешенство после появления симптомов практически неизлечимо, здесь правильнее перестраховаться и очно оценить необходимость профилактики
Здоровья Вам и ребенку🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ. Ребёнок находится на расстоянии 50 см от собаки, сбоку от меня. В нашей больнице посмеялись и сказали, что она же вас не укусила. Мы были в одежде, только руки были открыты. У ребёнка нейтропения, лишний раз тоже ставить без надобности страшно, как вы бы поступили на моем месте ?
Здравствуйте, Оксана! В описанной вами ситуации риск заражения низкий, но он не равен нулю, к сожалению. А так как бешенство заболевание смертельное, то в данном случае вакцинация будет рекомендована по всем протоколам. Лучше обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации.
Будьте здоровы!