Дисплазия и подозрение на рак
После завершения ГВ (малышу 2 года) принимала два курса достинекса. До этого три недели воспаление с осложнениями практически до гайморита - принимала два курса антибиотиков. После завершения ГВ начались месячные , которые шли 2 недели. Вышел полип. Убрали, месячные закончились. Одновременно сдали онкоцитологию мазка - тяжелая дисплазии и подозрение на рак. Пересдали - тоже самое. Пересмотрели видео с гистероскопии - матка визуально здоровая. Картина двоякая : визуально ткани здоровые , по цитологии (ее смотрели две лаборатории) подозрение на рак. В 2022 делали ЭКО. Беременность с первой попытки. До ЭКО онкоцитология ставила дисплазию 2 степени , вмешательства не требуются. Вопрос: Какое может быть дополнительное обследование или дальнейшие шаги в этом случае?
Здравствуйте. Прежде всего, ключевой момент, который нужно понять: онкоцитология, то есть мазок, и гистероскопия — это исследования разных анатомических областей, поэтому в ваших результатах нет противоречия. Гистероскопия позволяет осмотреть полость матки изнутри и оценить состояние эндометрия, и ваш врач увидел, что там все в порядке. Онкоцитологический мазок берется с поверхности шейки матки и из ее канала. Таким образом, у вас есть здоровая полость матки и очень серьезная проблема, расположенная именно на шейке матки. Теперь о самом диагнозе по цитологии: "тяжелая дисплазия с подозрением на рак". Это соответствует международной классификации HSIL или CIN 3. Важно понимать, что это еще не рак, а предраковое состояние. Это означает, что в клетках шейки матки произошли значительные изменения, и если это состояние не лечить, оно с высокой вероятностью перейдет в инвазивный рак. Цитология — это лишь предварительный, "тревожный" сигнал, а окончательный диагноз ставится только по результатам гистологии, то есть исследования фрагмента ткани. Самое первое и главное, что необходимо сделать в подобных ситуациях , — это расширенная кольпоскопия с прицельной биопсией. Врач под микроскопом осмотрит вашу шейку матки, обработав ее специальными растворами, чтобы четко увидеть участки дисплазии, и возьмет с самых подозрительных мест крошечные кусочки ткани на анализ. Это исследование даст точный гистологический диагноз и ответит на главный вопрос: это все еще тяжелая дисплазия или уже есть участки рака. Одновременно с биопсией часто делают выскабливание цервикального канала, чтобы проверить, не скрывается ли проблема выше, внутри канала. Также необходимо сдать анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска.
Алексей Андреевич, была на приеме врача онколога - гинеколога.
Посмотрела визуально и сказала что по часовой с 11 до 13 видит покраснения
Расписала план действий.
- сдаем анализы : SCC, Ca - 125 - их вчера сдала. Ещё осталось ВПЧ средний и высокий онкогенности и УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
Вопрос - поясните пожалуйста что это за анализы. Насколько. Поняла все кроме УЗИ в любой день цикла можно сдать.
- делаем широкую конизацию, выскабливание с полости матки и отправка на гистеро . Под вопросом кусок ткани из матки - по результатам узи. И я поняла что это делают в первые дни после месячных. Конизация это и ответ на вопрос что там и лечение получается? И потом по мм если требуется будет продолжаться конизация .
Метод конизации электронож. Насколько это травматично и что можно и нельзя после операции? У меня малыш и я его поднимаю часто 14 кг. Можно ли поднимать? Я хочу после операции написать отказную и домой уехать за город - насколько это можно делать и не чревато ли ?
Как лучше подготовиться к конизации? Планирую проставить макмирор.
Здравствуйте.
Начнем с анализов. SCC и CA-125 являются онкомаркерами, но важно понимать, что они не ставят диагноз, а служат для врача вспомогательными инструментами. SCC, или антиген плоскоклеточной карциномы, может повышаться при дисплазии и раке шейки матки, помогая оценить процесс до лечения и контролировать его после. CA-125 более характерен для проблем с яичниками, но его назначают для получения полной картины о состоянии органов малого таза. Вы правы, эти анализы крови, как и тест на ВПЧ, можно сдавать в любой день цикла, в то время как УЗИ органов малого таза информативнее всего делать на 5-7 день, когда внутренний слой матки наиболее тонкий и не мешает обзору.
Вы абсолютно верно поняли суть конизации. Эта процедура является одновременно и лечебной, и диагностической. Врач удаляет конусовидный фрагмент ткани шейки матки, который включает всю измененную зону. Это лечение, так как в большинстве случаев тяжелой дисплазии этого достаточно для полного излечения. И это диагностика, потому что весь удаленный конус отправляется на самое тщательное гистологическое исследование. Именно гистология даст окончательный ответ, подтвердится ли дисплазия и удалось ли удалить всю патологическую ткань. Фраза о возможном продолжении как раз и касается результатов гистологии. Если гистолог обнаружит, что измененные клетки подходят к краю удаленного фрагмента, может потребоваться повторная, более широкая конизация, чтобы гарантированно ничего не оставить.
Метод электроконизации является стандартным и эффективным, он позволяет сделать точный разрез с минимальным кровотечением. Самое важное для вас — это послеоперационный период. Несмотря на малую травматичность самой операции, шейка матки после нее представляет собой раневую поверхность. Категорически запрещено поднимать тяжести, включая вашего малыша весом 14 кг, в течение как минимум 4-6 недель. Напряжение мышц живота может спровоцировать сильное кровотечение, требующее экстренной госпитализации. Уехать сразу за город также крайне нежелательно и опасно. Вы должны находиться в быстрой досягаемости от клиники, так как риск кровотечения существует не только в первые сутки, но и на 7-10 день после процедуры. Вам также будет необходимо соблюдать половой покой и избегать приема ванн и посещения бассейна в течение 4-6 недель.
Что касается подготовки, то основное — это сдача всех назначенных анализов. Использование свечей "Макмирор" для санации влагалища перед операцией является стандартной и правильной практикой, это помогает снизить риск инфекционных осложнений. Пожалуйста, отнеситесь к послеоперационным ограничениям со всей серьезностью, особенно к запрету на поднятие тяжестей. Это залог вашего быстрого и благополучного выздоровления.
Алексей Андреевич, добрый день!
Спасибо 🙏 за подробный ответ. Я поняла и постараюсь соблюдать Ваши рекомендации.
Сегодня получила первые анализы на руки. Помогите пожалуйста их расшифровать :
Онкомаркеры:
- антиген СА 125 - 14
- антиген карциномы SCCA - 0,6
Вопросы:
1) помогите пожалуйста расшифровать результат нормы
2) можно ли сейчас жить половой жизнью? Если да то с презервативом ?
Здравствуйте. Рад, что вы получили первые результаты. Ваши показатели по онкомаркерам отличные. И СА-125, и SCC находятся в пределах абсолютно нормальных значений, что является очень хорошей новостью. Это говорит о том, что патологический процесс, выявленный на шейке матки, является локализованным, и нет никаких данных за его распространение. Важно понимать, что эти нормальные показатели не отменяют необходимости в конизации, так как диагноз "тяжелая дисплазия" ставится по клеткам, а не по крови, но это очень важный и позитивный фоновый фактор, который делает прогноз максимально благоприятным. Что касается вашего вопроса о половой жизни, то здесь ответ однозначный. С момента постановки диагноза "тяжелая дисплазия" и до полного заживления после конизации от нее следует воздержаться. Использование презерватива в данном случае не решает проблему, так как дело не столько в риске передачи ВПЧ, сколько в механическом воздействии на шейку матки. Ткань, пораженная дисплазией, очень ранима, и любое физическое воздействие может вызвать контактное кровотечение и усилить воспалительный процесс, что крайне нежелательно перед операцией. Вам необходимо, чтобы шейка матки подошла к процедуре в максимально спокойном состоянии, поэтому рекомендация здесь строгая — полный половой покой до тех пор, пока лечащий врач после операции не даст вам разрешение. Это временная, но очень важная мера для вашего здоровья.