Возможна ли беременность?
Здравствуйте, по календарю 1 июня у меня на 10 день цикла был ПА с использованием Фарматекса в таблетках по инструкции с окончанием ПА во внутрь в меня. Овуляция должна наступить 3 июня. Сильно высокая вероятность забеременеть, действенен ли в данном случае Фарматекс? 9 мая был ппа и чтобы обезопаситься пила Постинор. Менструация пришла во время с 23-27 мая. Можно выпить сейчас этот препарат ещё раз? Сильно вредно для организма? Муж против презервативов. Я против КОК. Так как муж работает в другом городе, домой приезжает не часто и па не часто. Уже есть 2 детей и 3 ребенок совсем не желателен. Начали использовать фарматекс, но судя по отзывам в интернете он подводит. Какие контрацептивы можно ещё использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фарматекс не является стопроцентной гарантией что беременность не наступит, если после полового акта ещё не прошло 72 часа то можете принять эскапел или Женале, в целях контрацепции можно установить внутриматочную спираль
Екатерина Александровна, можно ставить спираль, если были 2 кесарева, естественных родов не было?
Да конечно можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эякуляция была внутрь, а овуляция ожидается 3 июня — это потенциально опасный период, так как сперматозоиды могут жить до 5 суток в организме женщины при благоприятных условиях. Значит, вероятность зачатия есть, хотя Фарматекс снижает риск.
Амина Хасановна, что можно предпринять сейчас, чтобы предотвратить беременность?
Если беременность нежелательная, то приём Постинора сейчас допустим, так как риск беременности высок.
Но не позднее 72 часов после ПА
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая то, что спермициды - это не 100% гарантия отсутствия беременности + скоро ожидается овуляция, риски имеются и достаточно большие.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
В данном случае рекомендуют рассмотреть установку ВМС, например
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению фарматекс на 100% не снижает риск наступления беременности в фертильные дни . В похожих случаях рекомендуют в первые 72 часа после полового акта принять препарат экстренной контрацепции, например женале
После приема препаратов экстренной контрацепции может произойти нарушение цикла в течении трех месяцев ( могут быть задержки и меж межменструальные выделения ) не переживайте, цикл восстанавливается самостоятельно в течении трех месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. При правильном использовании препарата, вероятность беременности он должен сводить почки к 0, но всё же этот метод контрацепции не считается эффективным на 100%. Риск при его использовании есть. Экстренную контрацепцию тоже принимать часто нельзя, но если сейчас наступление беременности не желательно, то рекомендуется принять. Стоит выбрать надежный способ контрацепции, например установку спирали.
Здравствуйте, Татьяна!!
При применении спермицидов частота беременностей достаточно большая. Учитывая, что незащищенный половой акт был близко к дню овуляции - чтобы обезопасить себя от нежелательной беременности - в таких случаях рекомендуют препараты экстренной контрацепции - женале, постинор и другие., не позже 72 часов от полового акта
Если муж против барьерной контрацепции, вы - против КОК, есть такие варианты:
пластырь евра (действует как кок, но не нужно пить - наклеивают на 7 дней, затем еженедельно меняют, 7 дней перерыв и сначала)
внутриматочная спираль (Кайлина гормональная или негормональные виды) - на 5 лет
вагинальное кольцо Новаринг - вставляется во влагалище на 21 день, 7 дней перерыв, далее новое кольцо.
Здравствуйте
Если Вы против Кок , есть другие способы гормональной контрацепции ( я так понимаю , вы не против гормонов , раз принимаете препараты ЭК ) - кольцо НоваРинг , пластырь Евра , внутриматочная спираль .
Данные способы наиболее надежные в плане защиты от нежелательной беременности
Здравствуйте, критерием эффективности данного препарата является правильное использование. На каждый новый половой акт-нужно новое введение и эффективен в течении 3 часов. При правильном использовании он должен оказать должный контрацептивный эффект.