Бородавка на руке может ли перерасти в онкологию?
Добрый день! Года два у меня на руке как я думаю бородавка, к врачу не обращалась. Она никак мне не мешала и не болела. Недели две назад стала чернеть. Такой вопрос, о чём может говорить данный процесс? Может ли так проявляться онкология? Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бородавки никогда не озлокачествляются и самая частая причина таких изменений-это травматизация образования и питающих сосудов, вследствие чего бородавка начинает чернеть.
Если отмечаются такие изменения лучше иссечь ее у хирурга или у дерматолога.
А вдруг это не бородавка, может быть такое?
Визуально-это бородавка. Можно планово провести дерматоскопию и после уже решать вопрос о тактике ведения. на меланому такие изменения совершенно не похожи
Ну слава богу.
Значит схожу очно на приём, удалить.
При ГВ можно же удалять?
Да,конечно, местная анестезия не противопоказана
Спасибо большое за консультацию!
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии на онкологическую патологию не похоже.
Почернение бородавки чаще связано с доброкачественными изменениями (тромбоз или травма).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии.
Успокоили.
Схожу очно к врачу, чтобы удалить
ТОже хороший вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте. Наиболее вероятна травматизация бородавки, ввиду чего она и почернела. Это доброкачественные изменения, травма не приводит к озлокачествлению.
В подобном случае рекомендуется очный осмотр дерматолога с целью решения вопроса об удалении данного образования.
Ситуация не онкологическая.
Спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно Бородавки не озлокачествляются. Возможно изменение цвета связано с травмой. По фото оценить сложно. Если будет беспокоить надо обратиться на очный приём к дерматологу. С врачом можно обсудить местное лечение.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально бородавка доброкачественное образование. Данные изменения могли произойти вследствие травматизации. Подозрений в отношение злокачественности нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии далее по результатам решать вопрос о удаление образования.