Бородавка на руке может ли перерасти в онкологию?

Добрый день! Года два у меня на руке как я думаю бородавка, к врачу не обращалась. Она никак мне не мешала и не болела. Недели две назад стала чернеть. Такой вопрос, о чём может говорить данный процесс? Может ли так проявляться онкология? Переживаю.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Бородавки никогда не озлокачествляются и самая частая причина таких изменений-это травматизация образования и питающих сосудов, вследствие чего бородавка начинает чернеть.
Если отмечаются такие изменения лучше иссечь ее у хирурга или у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вдруг это не бородавка, может быть такое?

Визуально-это бородавка. Можно планово провести дерматоскопию и после уже решать вопрос о тактике ведения. на меланому такие изменения совершенно не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну слава богу.
Значит схожу очно на приём, удалить.
При ГВ можно же удалять?

Да,конечно, местная анестезия не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии на онкологическую патологию не похоже.
Почернение бородавки чаще связано с доброкачественными изменениями (тромбоз или травма).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоили.
Схожу очно к врачу, чтобы удалить

ТОже хороший вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте. Наиболее вероятна травматизация бородавки, ввиду чего она и почернела. Это доброкачественные изменения, травма не приводит к озлокачествлению.
В подобном случае рекомендуется очный осмотр дерматолога с целью решения вопроса об удалении данного образования.
Ситуация не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно Бородавки не озлокачествляются. Возможно изменение цвета связано с травмой. По фото оценить сложно. Если будет беспокоить надо обратиться на очный приём к дерматологу. С врачом можно обсудить местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально бородавка доброкачественное образование. Данные изменения могли произойти вследствие травматизации. Подозрений в отношение злокачественности нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии далее по результатам решать вопрос о удаление образования.